Суббота, 21.10.2017, 02:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Besucherzahler Beautiful Russian Girls for Marriage
счетчик посещений
Яндекс.Метрика Free counters!

Статистика с 4.06.2014

Сайт Михаила Лощилова:

Архангельский Север - былое и настоящее

Еврейская ссылка на Север в 1904-05 гг.

>

Ниже приведён список сосланных в Архангельскую губернию в 1904 году. В написании имен, отчеств и фамилий возможны неточности и искажения, так как список составлен на основе описей архивного фонда канцелярии губернского правления, которые неоднократно переписывались и перепечатывались.
 
1. Абрамсон Ицка-Лейба, мещанин, выслан "за перевозку и хранение нелегальной литературы".
2. Айзенштадт Ицко, мещанин, "за государственное преступление".
3. Айзенберг Иехель Абрамович, "за принадлежность к революционному обществу".
4. Андружовский Лейзер Гиршевич, "распространение нелегальной литературы".
5. Ароис Лейзер Абрамович, за принадлежность к Бунду.
6. Аспиз Адольф-Абрам Лейбович, распространение нелегальных сочинений.
7. Ашбель Эми-Шмуил Еселевич, принадлежность к "Всеобщему еврейскому рабочему союзу в Литве, Польше и России".
8. Бавер Либа-Малка Соломоновна, принадлежность к революционному обществу.
9. Бавер Янкель, принадлежность к революционному обществу.
10. Барац Хаим Вольф Лейбович, распространение революционных воззваний.
11. Барбаш (Бармаш) Хана Лейбовна, рапространение прокламаций.
12. Бачка (Бачек, Бачок ?) Меер Матисав Максеевич, принадлежность к Бунду.
13. Беленький Герт Хацкелевич, за "государственное преступление".
14. Бендерский Самуил Меерович, принадлежность к социалистическому обществу.
15. Бернштейн Сура Абрамовна, принадлежность к группе социалистов-революционеров.
16. Бернштейн Соломон Шлемович, за "государственное преступление".
17. Беренштейн Файвель Бенцович, хранение нелегальной литературы.
18. Блях Генах Завелевич, распространение революционных воззваний.
19. Бляхман Ида Манусовна, принадлежность к революционному обществу.
20. Брагинский (Брачинский) Давид Мордокович, пропаганда социалистических идей.
21. Бромберг Аарон Герт Гершкович, принадлежность к революционному обществу.
22. Бронштейн Борис Перцович, принадлежность к революционному обществу.
23. Будман Зорох Давидович, устройство тайной библиотеки.
24. Бузе Мовиш-Аарон Мордехелевич, распространение воззваний.
25. Бузиновер Моисей Рувинович, хранение и распространение сочинений.
26. Бургин Гирил-Лейба Шимонович, принадлежность к тайному рабочему кружку.
27. Бухбиндер Борис Маркович, составление воззваний.
28. Быховский Янкель Нахманович, распространение нелегальной литературы.
29. Вайнберг Борих Вильфович-Срулевич, принадлежность к революционному обществу.
30. Вайнштейн Семен Лазаревич, то же.
31. Венгеров Марк Моисеевич, революционная пропаганда.
32. Визильтир (Визилькер) Янкель-Вольф Зайвелевич, распространение нелегальной литературы.
33. Волкенштейн Арон Нохимович, то же.
34. Вольпович Хан-Лен Янкелевич, государственное преступление.
35. Вольф Сруль, принадлежность к тайному революционному обществу.
36. Гарницкий Куиэль Израилевич, хранение революционных сочинений.
37. Гарнопольский Абрам Аронович, принадлеженость к революционному обществу.
38. Гекельман Абрам Мовшевич, то же.
39. Гельфанд Нохим-Лейба Мордхелевич, участие в демонстрации в Ковнской тюрьме и хранение нелегальной литературы.
40. Гербер (Гердер) Цаля К(Н?)усилевич, хранение нелегальных сочинений.
41. Гершкович Хаим Лазаревич, румынский подданный, устройство в Одессе демонстрации.
42. Гиллер Бася Зилкиндович, распространение нелегальных сочинений.
43. Гинсбург Айзик Вульфович, принадлежность к Бунду.
44. Гинцбург Иосель (Иосиф) Исаакович, сын купца, принадлежность к революционному обществу.
45. Гинцбург Шмом(?) Исаакович, то же.
46. Гипшман Лейзер Юделевич, то же.
47. Глекель (Манасевич) Мария Вульфовна, принадлежность к революционному обществу.
48. Голдовский Мовша Бенционович, составление революционных сочинений.
49. Голлендер Киса Иосифович, распространение нелегальной литературы.
50. Голуб Носон Нохимович, принадлежность к революционному обществу.
51. Гопнер Давид Иоселевич, распространение нелегальной литературы.
52. Горовиц Давид Исаевич, сын купца, принадлежность к революционной организации.
53. Гордин Хаим-Шолом, государственное преступление.
54. Горнштейн Давид, принадлежность к революционному обществу.
55. Гофман Элья Ицков-Мошков, принадлежность к Бунду.
56. Грановский Хаим-Яков Айзикович, принадлежность к революционному обществу.
57. Гратвол Иосиф Самуилов Зусевич, государственное преступление.
58. Гринблят Янкель Зельманович, то же.
59. Гутцайт Исаак Ошерович, распространение нелегальной литературы.
60. Давидов Янкель Шмеркевич, создание в Либаве революционного кружка.
61. Даргольц Хуна-Михель Гдалевич, государственное преступление.
62. Дижур Израиль, принадлежность к революционному обществу.
63. Дишель Шоель Менделевич, принадлежность к Бунду.
64. Добриман Симха Шаевич, то же.
65. Добровенский Борух-Вульф Бенгаминович, принадлежность к революционному обществу.
66. Добровенский Меер Шлемович, то же.
67. Донской Иуда Мовшевич, составление революционных воззваний.
68. Дорин Гирим Меерович, принадлежность к революционному обществу.
69. Дрейер Абрам-Ицек Алтерович, распространение воззваний.
70. Дыбиер Сруль-Лейба Гершкович, революционная пропаганда.
71. Житомирский Сруль-Лейба Иоселевич, государственное преступление.
72. Закс Бенцион Аронович, принадлежность к революционному обществу.
73. Залманзон Берл (Берка) Лейвикович, распространение нелегальной литературы.
74. Зелиман Неха Лейбовна, принадлежность к революционному обществу.
75. Зильбер Абрам-Ицек Аронович, прнадлежность к тайному кружку.
76. Зильберман Хаитм Мовшевич, хранение нелегальной литературы.
77. Зубатый Овин Пинсахович, принадлежность к революционной группе.
78. Избицкий (Избуцкий) Иосиф (Иосель) Мордухович, принадлежность к Бунду.
79. Ихлов Давид Ельевич, распространение нелегальной литературы.
80. Каган Хана-Пина Лейбовна, принадлежность к Бунду.
81. Каганович Янкель Шлемович, принадлежность к тайному кружку.
82. Кадес (Кадеш) Иосель-Лейба Янкелевич, то же.
83. Казиоль (Козель) Генах, принадлежность к обществу.
84. Капланский Шмуил-Брухим Лейбович, хранение нелегальной литературы.
85. Каплинский Хаим-Нехель Шмулевич, принадлежность к Бунду.
86. Кафенбаум (Кафеньбаум) Моисей (Мошек) Беркович, хранение нелегальной литературы.
87. Кац Янкель Абрамович, принадлежность к Бунду.
88. Канцельсон Рахиль Мееровна, распространение нелегальной литературы.
89. Кейлер Бекер-Мордка Мовшевич, то же.
90. Кельфман Нафтуль Шулимович, то же.
91. Кербер Бейнес Нохимович, государственное преступление.
92. Кестенберг Вигдор Пинкусович, распространение революционных сочинений.
93. Киршенбаум Хонан Шаевич, революционная пропаганда.
94. Кливанский Семен Аронович, распространение нелегальной литературы.
95. Колкер Абрам (Аврум) Срулевич, высылка под надзор полиции.
96. Котон Исаак Мотисович, участие в революционной сходке.
97. Кравец Ита-Зильда Беровна, хранение нелегальной литературы.
98. Крапивников-Кратецицель Калман Давыдович, распространение нелегальной литературы.
99. Кричевский Вениамин Исаакович, принадлежность к революционному обществу.
100. Крупецкий Абрам-Иосель Янкелевич, распространение нелегальной литературы.
101. Крупецкая Гнеся Нохимовна, принадлежность к революционному обществу.
102. Куфман (Кофман) Шмуль-Вольф Янкелевич, распространение нелегальной литературы.
103. Кушнир Дробца Давидовна, государственное преступление.
104. Лавринович Юлиан Наумович, как политически неблагонадежный.
105. Ландо Шмуль Лейба Мойшевич, распространение революционных сочинений.
106. Ландо Шмома-Зальман Шмуйлович, то же.
107. Левин Давид Григорьевич, принадлежность к тайному обществу.
108. Левин Шолом Аронович, то же.
109. Левина-Житомирская Роха-Рося Бейнесовна, рапространение революционной литературы.
110. Левина Цивя Кальминовна, принадлежность к революционному обществу.
111. Левина Эсфирь Иоселевна, государственное преступление.
112. Левинзон Анна Абрамовна, принадлежность к революционному обществу.
113. Левинская Голда Ицковна, то же.
114. Левит Файвель Юделевна, государственное преступление.
115. Леин Вениамин, участие в демонстрации.
116. Ленцман Ян Давидович, распространение воззваний.
117. Лезерхак-Коган Израиль Янкелевич, то же.
118. Либуркин Залман-Ицка Абрамович, хранение нелегальной литературы.
119. Лившиц Мовша Давыдович, распространение прокламаций.
120. Локтов Мендель Лейбович, хранение нелегальной литературы.
121. Лоткин Рувин-Лампан, распространение революционных сочинений.
122. Лурье Михаил Буркович, принадлежность к тайному кружку.
123. Любовский Мордух-Юдель Менделевич, пропаганда среди рабочих.
124. Магида Гиртя Екель Шоломович, распространение революционных сочинений.
125. Малин (Малина) Израиль Ицкович, принадлежность к тайной группе.
126. Марконь Ита Моисеевна, распространение нелегальной литературы.
127. Марисова Бейля (Блюма) Лейзеровна, принадлежность к тайному обществу.
128. Матес (Мотиб) Янкель Сроель Ицикович, хранение революционной литературы.
129. Маянц Иосиф (Иосель) Масьевич, принадлежность к кружку.
130. Меркин Хаим Ицкович, распространение нелегальной литературы.
131. Миркина Хана Гершевна, принадлежность к революционной группе.
132. Мицкун Моисей Шмомович, хранение революционных воззваний.
133. Моргенштейн Яков Израилевич, принадлежность к обществу.
134. Найман Лейба Лейзерович, принадлежность к Бунду.
135. Нейман Девойря (Вера) Мовшевна, принадлежность к обществу.
136. Немзер Мордух Моисеевич, то же.
137. Носель Мовша-Лейзер Мордхелевич, хранение революционных сочинений.
138. Одонов Лейба Ельевич, принадлежность к обществу.
139. Оксенгорен Янкель-Иося Давидович, хранение революционных сочинений.
140. Перельман Шмуель Нахманович, распространение прокламаций.
141. Пиратинский Юда Беркович, государственное преступление.
142. Подзельвер Абрам-Прейдель Меерович, участие в демонстрации.
143. Полонский Илья-Айзик-Залман-Гирша Беерович, принадлежность к революционному обществу.
144. Рабинович Роза Ицковна, принадлежность к боевой организации эсеров.
145. Равич Сара Лейбовна, государственное преступление.
146. Расовский Янкель Нахманович, принадлежность к революционному комитету.
147. Риман Азриель Юделевич, принадлежность к революционному обществу.
148. Ритман Сура Элевна, то же.
149. Ровинский Соломон Аронович, принадлежность к революционному кружку.
150. Родин Айзик Вигдорович, государственное преступление.
151. Розенберг Шляма-Нуска Хамович, принадлежность к Бунду.
152. Розенвейн Мордко Мордухович, участие в демонстрации.
153. Россина Иохведа Лейзеровна, распространение нелегальной литературы.
154. Рубинштейн Абрам-Янкель Шлемович, принадлежность к Бунду.
155. Рыбак Хаим-Иосиф Израилевич, принадлежность к кружку.
165. Сегалович Хиель Мордкович, участие в демонстрации.
166. Сельцовская Песя (Полина) Борисовна, принадлежность к кружку.
167. СемятицкийАбрам-Давид Гдалевич, принадлежность к обществу.
168. Сломович Лейзор Иоскович, распространение революционных сочинений.
169. Сорин Нохим Куселевич, устройство типографии в г. Козлове.
170. Сорин Шмерк Самойлович, хранение воззваний.
171. Соркин Абрам-Ицка Меерович, государственное преступление.
172. Соскин Абрам-Берка Ицкович, принадлежность к кружку.
173. Сударский Гершен-Давид Борухович, участие в демонстрации.
174. Табашник Янкель Вольф Иосифович, пропаганда революционных идей.
175. Тарноруцкий Мордка Мовшович, революционная пропаганда.
176. Тартак Зльяш Исакович, принадлежность к обществу.
177. Трахтенберг Дарья Юдовна, то же.
178. Фельдман Борух Мовшевич, хранение революционных сочинений.
179. Фефербоум Шимон Алтерович, участие демонстрации в Лодзи.
180. Фиалков Абрам-Иосель Аронович, устройство тайной библиотеки.
181. Финкельштейн Герша (Григорий) Соломонович, доставка в Россию революционных сочинений.
182. Финкельштейн Ноех Шаевич, государственное преступление.
183. Финкельштейн Рудольф Константинович, то же.
184. Фиш Моиска-Тевель Мордкович, то же.
185. Фрайфельдт Давид-Симон Янкелевич, принадлежность к кружку.
186. Фрид Песя-Рива Лейбовна, принадлежность к обществу.
187. Фукс Ицек Гершкович, государственное преступление.
188. Фукс Ицык-Иосель Мордхелевич, принадлежность к обществу.
189. Фукс Иоех Гершкович, государствнное преступление.
190. Фурман Бекрель-Лейба Израилевич, участие в демонстрации.
191. Хазанов Зелик Файвушович, принадлежность к тайному обществу.
192. Хаит Лейба Гершкович, причина ссылки в описи не указана.
193. Хайтин Герш-Иося Мовшевич, распространение революционных идей.
194. Хейве Арон Залманович, принадлежность к кружку.
195. Хоржельский Рубин Левков, за тайный перевод эмигрантов через границу.
196. Хрост Лев Элиевич, государственное преступление.
197. Цал Нахман Меерович, принадлежность к кружку.
198. Цеслер Гирша Липманович, принадлежность к обществу.
199. Цехановский Ноех Вульфович, участие в демонстрации в Лодзи.
200. Цихота Лейбус Абрамович, то же.
201. Цыпин Залман Ошерович, принадлежность к обществу.
202. Черняк Ицка Мордухович, принадлежность к тайному кружку.
203. Чехановер Алтер Мордухович, участие в демонстрации в Лодзи.
204. Шавзин Янкель-Якуб Абрамович, распространение прокламаций.
205. Шапиро Халм Фраимович, принадлежность к обществу.
206. Швабский Янкель, принадлежность к революционному обществу.
207. Шейназин (Шейназен) Шмуль-Герша Аврумович, хранение нелегальной литературы.
208. Шнеерсон Израиль-Неух Абрамович, государственное преступление.
209. Шифман Мендель Хаимович, распространение прокламаций.
210. Школьников Бениамин Борухович, распространение нелегальной литературы.
211. Шнапир Иосель Мовшевич, участие в социал-демократической группе.
212. Шнитман Иосиф-Лейба Гершановича, принадлежность к обществу.
213. Шперлин Бинем Израиль Берешович, участие в демонстрации.
214. Штейнбох Михель Аврумович, участие в демонстрации.
215. Шухат (Кливанская) Рахиль-Рохля Абрамовна, государственное преступление.
216. Эпштейн Мирка Нисовна, принадлежность к обществу.
217. Эпштейн Сендер Зрилевич, участие в демонстрации в Лодзи.
218. Якерсон Иосель Бенционович, принадлежность к кружку.
219. Якубсон Залман Хононович, хранение революционных воззваний.
220. Яходс Александр Давидович, распространение нелегальной литературы.

Список евреев, сосланных в Архангельскую губернию в 1905 году.
 
1. Аронсон Вульф Мозесович, выслан из Курляндской губернии "на всё время нахождения её на военном положении".
2. Блумберг Мозес, за политическую неблагонадежность.
3. Брейтман Исаак Лазаревич, то же.
4. Бреслав Янкель-Берк Абрамович, организация забастовки в Витебске.
5. Брук Абрам Яковлевич, врач, политическая неблагонадежность.
6. Бушевиц Эрист, врач. то же.
7. Гатовский (Розин) Герш Вульф Янкелевич, принадлежность к минской революционной организации.
8. Гендельман Михаил Яковлевич, революционная деятельность.
9. Гитник Фриша Вольфовна, принадлежность к тайной организации.
10. Гитник Песя Вольфович, принадлежность к тайному обществу.
11. Гольфельд Овсей Владимирович, политическая неблагонадежность.
12. Гольштейн Иося Мотелевич, то же.
13. Гордин Шмуйла Лейбович, хранение революционных сочинений.
14. Гроссман (Гройсман) Абрам Соломонович, принадлежности к партии эсэров.
15. Жак Мендель, политическая неблагонадежность.
16. Желудская-Кац (Жолудская) Морка, распространение воззваний.
17. Коф (Кофф) Герт Мовшевич, распространение сочинений.
18. Лейцова Хася (Катя) Мордуховна, участие вреволюционном обществе.
19. Лозинский (Таратута) Арон, из Баку, причина не указана.
20. Лурье Яков Нафтолиевич, политическая неблагонодежность.
21. Манан Герш, то же.
22. Молканский Хаим Беккович, из Одессы, то же.
23. Менделевская Двейра-Шевель Лейзеровна, принадлежность к революционному обществу.
24. Мирский Евель-Лейба Гутелявич, государственное преступление.
25. Насташевский Зис Моисеевич, политическая неблагонадежность.
26. Покотило Азриель, то же.
27. Розенбаум (Розенбейм) Мендель Абрамович, принадлежность к революционному обществу.
28. Розенбург (Дешина) Мария (Шейна-Мирка) Моисеевна, распространение революционных сочинений.
29. Розенберг Моисей Борисович, хранение революционных сочинений.
30. Розенблям Аншель Мошкович, политическая неблагонадежность.
31. Розенблюм Мотель Шахнович, хранение революционных сочинений.
32. Рубинштейн Залтон Рувинович, политическая неблагонадежность.
33. Стет (Свет) Хена Яковлевна, зубной врач, то же.
34. Таратута Рухля Гершковна. участие в демонстрации.
35. Фельдман Владимир Аврумович, политическая неблагонадежность.
36. Фихман София (Сима) Шмуль-Ицковна, принадлежность к революционному обществу.
37. Фукс Шая Хаимович, политическая неблагонадежность.
38. Шварц Исаак (Ицка) Срулевич, принадлежность к революционному обществу.
39. Штильман Моисей Сендерович, политическая неблагонадежность.