Пятница, 23.06.2017, 13:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Besucherzahler Beautiful Russian Girls for Marriage
счетчик посещений
Яндекс.Метрика Free counters!

Статистика с 4.06.2014

Сайт Михаила Лощилова:

Архангельский Север - былое и настоящее

Еврейская ссылка на Север в 1906 году

Ниже приведён список сосланных в Архангельскую губернию в 1906 году. В написании имен, отчеств и фамилий возможны неточности и искажения, так как список составлен на основе описей архивного фонда канцелярии губернского правления, которые неоднократно переписывались и перепечатывались.


1. Авшаров Файмут Янкелевич - за подстрекательство крестьян к ниспровержению государственного строя.
2. Айзенбант Аарон Левкович - выслан на время военного положения из Варшавской губ.
3. Айзенгарт Александр Германович - за принадлежность к анархистской организации.
4. Айзенман Абрам - причина не указана.
5. Айзенштадт Исаак - за принадлежность к "Бунду".
6. Аксельрод Абрам Шаевич - за принадлежность к революционной организации.
7. Алуф Ицко-Айзик Шмуйлович - за политическую деятельность.
8. Ангерт Лейба Мовшевич - за принадлежность к революционной организации.
9. Асутер Давид - выслан на время военного положения в Варшавской губ.
10. Анекштейн Абрам Шевелевич, мещанин Минской губернии - за выступление против помещиков.
11. Анолике Абрам, мещанин г. Вильно - за приндлежность к группе социал-революционеров.
12. Аптер Вульф Мовшевич - за революционную деятельность.
13. Аскинази Абрам - за организацию демонстрации.
14. Барер Моисей Григорьевич, мещанин Винницкой губ. - за политическую неблагонадежность.
15. Бахрер Григорий Миоселевич - принадлежность к революционной партии.
16. Бейлман Мойша Абрамович, мещанин г. Бердичева - принадлежность к революционной партии.
17. Бельский Срум-Фрошма Моисеевич - за нарушение общественного порядка.
18. Бергман Лейба - за революционную деятельность.
19. Бердичевский Абрам Ильич - за принадлежность к статечному комитету в г. Екатеринославе.
20. Березин Мовша Шлемович - за подстрекательство крестьян.
21. Беркенгейм Александр Моисеевич, студент Московского университета - за принадлежность к революционным организациям.
22. Беркович Сура Гершовна - за принадлежность к революционным организациям.
23. Берлин Моисей Пейсахович - принадлежность к революционной партии.
24. Берлин Розаа-Лиза Пейсаховна - принадлежность к революционной партии.
25. Берштейн Мошка - за подстрекательство крестьян.
26. Весавский Шая - за подстрекательство крестьян.
27. Блох Овсей Гершевич - за принадлежность к партии социалистов-революционеров.
28. Блох Янкель Хаимович - за принадлежность к партии социалистов-революционеров.
29. Блумберг Мозел Левинович - за революционную пропаганду.
30. Блюм Абрам - за нарушение общественного порядка.
31. Блюменталь Максимилиан-Янкель Борулевич - за нарушение общественного порядка.
32. Бляхер Шмуйл Лейбович, мещанин Минской губ. - за распространение прокламаций и агитацию.
33. Бойменбит Моисей Хаимович, мещанин Николаевской губ. - за принадлежность к анархистской организации.
34. Борухов Лейба Вульфович, бобруйский мещанин - за принадлежность к анархистской организации.
35. Ботвинник Эйзер Григорьевич - за революцинную деятельность.
36. Браиловский Абрам Моисеевич, мещанин г. Николаева - за нарушение общественного порядка.
37. Бродский Адольф, студент Новороссийского университета - за подстрекательство к забастовке.
38. Бруштейн Мария Яковлевна - за революционную деятельность.
39. Бусель Гирша Сендерович, мещанин Минской губ. - за подстрекательство крестьян против помещиков.
40. Бытенский Раим Мовшевич - за революционную агитацию.
41. Вайнцвайч Шмул Гершевич - за политическую неблагонадежность.
42. Вайсман Гершко Нутович, мещанин Волынской губ. - за политическую неблагонадежность.
43. Вайсман Хаим, мещанин Одессы - за принадлежность к анархистской организации.
44. Валах Борух - за революционную деятельность.
45. Верба Мошек Ицкович - за нарушение общественного порядка.
46. Верховский Шмуйла Лейбович - за агитацию.
47. Виленчик Мовша Иоселевич, мещанин Минской губ. - за распространение прокламаций.
48. Виноград Давид Мордухович, мещанин Минской губ. - за распространение прокламаций.
49. Винер Иосиф-Иосак Берек Левкович - за нарушение общественного порядка.
50. Витянский Янкель - за подстрекательство к забастовкам.
51. Вихо Эль Меерович - за нарушение общественного порядка.
52. Вольфсон Шабей Исарович - за политическую неблагонадежность.
53. Гальнан Лейба, мещанин Киева - за распространение прокламаций.
54. Гальперин Волько - за распространение прокламаций.
55. Гегерзон Иосель - на время военного положения в Варшавской губ.
56. Гелер Срол Абрамович, мещанин Минской губ. - за подстрекательство крестьян против помещиков.
57. Герштейн Лев-Абрам Яковлевич - за политическую неблагонадежность.
58. Герц Берка - на время военного положнения в Люблинской губ.
59. Гефтер Сендер Меерович - за революционную деятельность среди крестьян Одесского уезда.
60. Гефтер Шия Меерович - за революционную деятельность среди крестьян Одесского уезда.
61. Гишлидер Абрам-Янкель - за нарушение общественного порядка.
62. Гибс Абрам-Герш Борухович, уроженец Житомира - за нарушение общественного порядка.
63. Гиллер Арон - за принадлежность к революционным организациям.
64. Гирш Шмуль - на время военного положнения в Варшавской губ.
65. Глауберман Лен Абрамович - на время военного положения в Минской губ.
66. Говсеев Альберт Акимович, доктор - за агитацию.
67. Гойхбарг Вольф - за принадлежность к Бунду.
68. Голодь Эздр Янкелевич - на время военного положения в Варшавской губ.
69. Голос Абрам Ицкович - за за подстрекательство крестьян против помещиков.
70. Голуб Иосиф Абрамович - за принадлежность к анархистской организации.
71. Гольд Меер - за политическую неблагонадежность.
72. Гольдберг Шмуль-Берка - за революционную деятельность.
73. Горлов (Горслов) Екусиел Еселевич - на время военного положения.
74. Гофер Мошек - за хранение оружия.
75. Грамкау Давид Замеевич - за революционную агитацию.
76. Гринберг Иосиф Мордкович, мещанин Кременчуга - на время военного положения.
77. Гринштан Абрам - на время военного положения в Варшавской губ.
78. Грубер Александр Исаакович, житель Харькова - на время военного положения.
79. Гуравлик Восебер, мещанин Подольской губ. - за политическую неблагонадежность.
80. Гурвиц Овшия-Эшелем Янкелевич, студент Екатеринославского горного училища - за принадлежность к стачечному комитету.
81. Гуревич Шендер Соломонович, мещанин Могилева - на время военного положения.
82. Данчик Янкель-Лейзер Насонович - за распространение прокламаций.
83. Динер Матель Шевелевич, мещанин Витебской губернии - за революционную пропаганду.
84. Древчинский (Дробчинский) Шимон, крестьянин Варшавской губ. - за принадлежность к боевому кружку.
85. Дридзо (Элькинд) Шифра Тодресовна (Софья Федоровна) - на время военного положения в Харьковской губ.
86. Дуб Арон Давидович - на время военного положения в Одесской губ.
87. Ефрон Раиса, врач - за революционную агитацию.
88. Зальманович Григорий, студент Киевского университета - за революционную деятельность.
89. Затучная Моня Бенционовна - за принадлежность к революционной партии.
90. Зегельман Берка - на время военного положения в Варшавской губ.
91. Земель Шая Беньяминович - за за подстрекательство крестьян против помещиков.
92. Земель Шегель - на время военного положения в Варшавской губ.
93. Зильберман Абрам Ицкович, мещанин Одессы - за принадлежность к революционной организации.
94. Зильберман Гитель Лейзерович - за принадлежность к революционной организации.
95. Зильберштейн - выслан из Варшавы за нарушение общественного порядка.
96. Злочевский Давид Янкелевич, мещанин Одессы - за принадлежность к революционной организации.
97. Зубрович Шолька - за нарушение общественного порядка.
98. Индых Абрам - на время военного положения в Варшавской губ.
99. Каданер Израиль Абрамович - на время военного положения в Херсонской губ.
100. Кадыш Леонтий Иудович - мещанин Омска, 1906-08, за "порочное поведение".
101. Кан Шевка Шемелевна - за государственные преступления.
102. Каневский Аврум-Берка - за подстрекательство крестьян.
103. Канценеленбаум Моисей - за подстрекательство рабочих и крестьян.
104. Карасик Исаак Мордухович, мещанин Полтавской губ. - за революционную агитацию.
105. Кауфман Ицка Хаимович - принадлежность к революционному кружку.
106. Кац Исаак - за подстрекательство к забастовкам.
107. Кацпельсон Александр лазаревич, дантист г. Одессы - за подстрекательство к беспорядкам.
108. Кисин Меер Леовшеевич, провизор - за революционную пропаганду.
109. Клейнберг Давид Бернгардович, витебский торговец - на время военного положения.
110. Клигерман Лейба Нахманович - за подстрекательство крестьян.
111. Клячко Арон Иоселевич - за революционную деятельность.
110. Книжник Исаак - за подстрекательство к беспорядкам.
111. Кнорпель Арон - за нарушение общественного порядка.
112. Коган Моисей - за революционную агитацию.
114. Козаринский Шолом-Соломон Макович - за принадлежность к революционной партии.
115. Кравец Янкель Меерович, мещанин Минской губ. - за подстрекательство крестьян.
116. Кранц Ицка Нухимович - за подстрекательство к забастовкам.
117. Кренцель Мошка Иойнович, житель Киевского уезда - за агитацию среди крестьян.
118. Крульфельд Алтер-Борух - за подстрекательство крестьян.
119. Кузавский Хаим, житель Варшавской губ. - на время военного положения.
120. Кушнир Ицка - за подстрекательство рабочих.
121. Левенфиш Эфроим, житель Варшавской губ. - на время военного положения.
122. Левертовский Гец Абрамович, мещанин Херсонской губ. - на время военного положения.
123. Левин Алесандр, инженер - за организацию и участие в забастовке.
124. Либерман Янкель - за подстрекательство крестьян.
125. Либерман Липка - за подстрекательство крестьян.
126. Либерман Израиль - причина не укаазана.
127. Либман Евзик Гиршевич - за подстрекательство крестьян.
128. Линецкий Эль Бениаминович, мещанин Херсонской губ. - за подстрекательство к беспорядкам.
129. Линов Мордка Файвелевич, житель Киевской губ. - за революционную агитацию
130. Линцер Берко Кельманович, мещанин Херсонской губ. - за подстрекательство к беспорядкам.
131. Лифшиц Муся Янкелевна - на время военного положения в Полтавской губ.
132. Лихтен Ихель Хаимович, мещанин Тамбовской губ. - за политическую неблагонадежность.
133. Лихтенфельд Борис Яковлевич, купеческий сын Волынской губ. - за политическую неблагонадежность.
134. Ломоносов Кусиль - за подстрекательство евреев к бунтам.
135. Луковский Гигель Гершевич, житель Кременчуга - на время военного положения.
136. Лупац Лейба Хаимович - за агитацию крестьян.
137. Ляндау Мошек, житель Варшавской губ. - на время военного положения.
138. Майданский Мошка - за политическую неблагонадежность.
139. Майзнер Шан Мошкович - на время военного положения в Варшаве.
140. Майзнер Абрам Моисеевич - на время военного положения в Привислинском крае.
141. Маймут Владимир Берович. студент Киевского университета - за революционную деятельность.
142. Майхемер Ицка - на время военного положения в Привислинском крае.
143. Макотинский Моисей Янкелевич, купеческий сын Херсонской губ. - на время военного положения.
144. Макрецкий Семен - за подстрекательство евреев к бунту.
145. Маневич Борис - за принадлежность к революционной организации.
146. Маневич Лейба-Берка - за подстрекательство крестьян.
147. Межерецкий Сруль - за подстрекательство к забастовкам.
148. Мендельзон Мошек - на время военного положения в Привислинском крае.
149. Менжерицкий Шлейма - на время военного положения в Ростовской губ.
150. Микушевич Моисей - принадлежность к Екатеринославскому стачечному комитету.
151. Мирон Тябаш (?) Мовшевич, мещанин г. Вильно - за политическую неблагонадежность.
152. Миронянский Янкель Мордкович, мещанин Одессы - за принадлежность к революционной организации.
153. Мительберг Иосек Гутманович - на время военного положения в Привислинском крае.
154. Михлин Абрам Беркович - за революционную пропаганду.
155. Могилевский Яков Лейбович, мещанин Киевской губ. - за революционную агитацию.
156. Монтейфель Нехама Хаимовна, купеческая дочь Витебской губ. - за революционную пропаганду.
157. Мочкин Лейзер Моисеевич - на время военного положения в Кронштадте.
158. Мытник Борух, мещанин г. Ростова-на-Дону - за принадлежность к революционным партиям.
159. Насташевский Зуся Моисеевич, мещанин Одессы - за революционную пропаганду.
160. Нахимовский Лазарь Янкелевич - за принадлежность к партии социалистов-революционеров.
161. Неймарк Михаил Лазаревич, мещанин г. Ростова-на Дону - за революционную деятельность.
162. Нейман Александр - на время военного положения в Варшавской губ.
163. Нейман Карл - за революционную агитацию.
164. Неймарк Ицко Меерович - за принадлежность к анархистской организации.
165. Нейснер Александр Иванович - за политическую неблагонадежность.
166. Нисневич Абрам - за подстрекательство к забастовкам.
167. Нохимсон Меер Ицкович, мещанин Виленской губ. - за революционую пропаганду.
168. Озеряжский Борис Лейбович - на время военного положения в Николаевской губ.
169. Оляндт Сруль - на время военного положения в Привислинском крае.
170. Остравский Мойша-Меер Мотевич (Мордухович), мещанин Киевской губ. - за революционную агитацию среди крестьян.
171. Островский Мошка - за подстрекательство к забастовкам.
172. Павзнер Израиль Мунькович, житель Кронштадта - на время военного положения.
173. Пастернак Барек Пинкусович - за нарушение общественного порядка.
174. Пашерстник Шмуль - за нарушение общественного порядка.
175. Перлин Исаак Сендерович, мещанин Киева - за принадлежность к революционной партии.
176. Пигут Самуил Садунович - за революционную агитацию.
177. Пинский Израиль Юделевич, мещанин Минской губ. - за принадлежность к революционной организации.
178. Пинхосович Хаим Борухович - за агитацию крестьян.
179. Повзнер Мендель Шлиомович, сын купца Полтавской губ. - за революционную агитацию.
180. Поволоцкий Лейба - за революционную агитацию.
181. Пожарик Шая Лейбович, мещанин Минской губ. - за подстрекательство крестьян против помещиков.
182. Полеев Шавель Иоселевич, мещанин Минской губ. - за подстрекательство крестьян против помещиков. 183. Польский Самуил Фроимович - за принадлежность к анархистской организации.
184. Почта Шулим-Герша - на время военного положения в Варшавской губ.
185. Простерман Лейба Шмулевич, мещанин Киевской губ. - за принадлежность к партии социалистов-революционеров.
186. Путерман Иосек Меерович - за нарушение общественного порядка.
187. Пушкин Ицка - за агитацию рабочих и крестьян.
188. Рабинович Самуил - за подстрекательство к забастовкам.
189. Рабинович Ицко Лейбович Овишевич - за принадлежность к анархистской организации.
190. Рабинович Яваш - за подстрекательство к забастовкам.
191. Рай Роза Менделеевна - за революционную деятельность.
192. Рапопорт Израиль - за принадлежность к революционной организации.
193. Рецкер Меер Янкелевич - за принадлежность к революционной партии.
194. Ржавский Шая Польтиевич, мещанин Киевской губ. - за подстрекательство крестьян.
195. Ривкин Симон - за подстрекательство крестьян.
196. Рикельман Монуш - за подстрекательство к забастовкам.
197. Рогацкин Залман Лейбович - за подстрекательство крестьян.
198. Рогинкин Иосель Рубинович - за принадлежность к РСДРП.
199. Розенберг Нухим Иосекович - за нарушение общественного порядка.
200. Розенблюм Сара Израилевна-Давидовна - за принадлежность к Бунду.
201. Розенфельд Земан - за подстрекательство к забастовкам.
202. Рознятовский Перц - за переправку из-за границы оружия.
203. Ройшман Фроим Моисеевич - за принадлежность к боевой группе.
204. Ротштейн Дон - на время военного положения в Варшавской губ.
205. Рубинчик Михаил - за нарушение общественного порядка.
206. Самуйлов Наум - за подстрекательство крестьян.
207. Саницкий Вольф - за нарушение общественного порядка.
208. Сегал Абрам-Ицек - за нарушение общественного порядка.
209. Сенницкий Иосек - за нарушение общественного порядка.
210. Сенницкий Абрам - на время военного положения в Варшавской губ.
211. Слепнер Бенциан - на время военного положения в Екатеринославской губ.
212. Слидовский Бер Лейбович, мещанин Могилева - за принадлежность к анархистской организации.
213. Слободенников Наум - на время военного положения в Омской губ.
214. Слуцкий Генох - за подстрекательство к забастовкам.
215. Собельман Литман - за нарушение общественного порядка.
216. Сумм Эта Янзолевна-Лейбовна - на время военного положения в Одесской губ.
217. Сутин Лейба - за подстрекательство крестьян.
218. Тепер Бася - за нарушение общественного порядка.
219. Теплицкий Шмиель Иосиевич - за принадлежность к революционной организации.
220. Тетельбойм Мария - за принадлежность к Бунду.
221. Ткач Меер Юдкович - за принадлежность к рабочим кружкам.
222. Толчинский Иуда Абрамович - за революционную деятельность.
223. Тульчинер Шмул Мовшевич, мещанин Киевской губ. - за революционную деятельность.
224. Удлер Лейба Абитович, мещанин Волынской губ. - за революционную деятельность.
225. Урипов-Рабинович Вигдор Хансович - за противоправительственную агитацию.
226. Ухналь Морка - за агитацию среди крестьян.
227. Файнберг Мовша Давидович, мещанин Минской губ. - за подстрекательство крестьян.
228. Файнвурцель - за нарушение общественного порядка.
229. Факторович Пинхос Тевелевич, мещанин Симбирской губ. - за революционную пропаганду.
230. Федеркорн Абрам - на время военного положения в Варшавской губ.
231. Федоровский Израиль Беркович - за подстрекательство к забастовкам.
232. Фейгин Шмай, воспитанник Кронштадтской гимназии - за подстрекательство евреев к бунтам.
233. Фельдман Арон - за подстрекательство евреев к бунтам.
234. Фельц Ицка - на время военного положения в Варшавской губ.
235. Фернштандикер Янкель - за революционную пропаганнду.
236. Фижбейн Усмий-Нот, мещанин г. Боровичи - за политическую неблагонадежность.
237. Фиш Гирш Лейбович - за подстрекательство крестьян.
238. Фишелев Иодка - за организацию среди рабочих забастовок.
239. Флюк Янкель - на время военного положения в Варшавской губ.
240. Фрейман Яков Яковлевич - за хранение революционных прокламаций.
241. Фрейман Мартин - за хранение революционных прокламаций.
242. Фрейфельд Лейба Вульфович - за участие в работе революционных организаций.
243. Френкель Лазарь - за принадлежность к революционной
партии.
244. Френкель Сарра - за политическую неблагонадежность.
245. Френкель Иона - за политическую неблагонадежность.
246. Френкель Файвель - за политическую неблагонадежность.
247. Фридман Израиль Давидович - на время военного положения в Херсонской губ.
248. Фридман Соломон Романович - на время военного положения в Херсонской губ.
249. Фрумкина Анна Николаевна - на время военного положения в Кронштадте.
250. Фукс Аба-Сруль Борухов - за принадлежность к еврейской социал-демократической партии.
251. Хаит Сроель Юделевич, мещанин Минской губ. - за подстрекательство крестьян.
252. Хайт Гирша-Лейба Вениаминович - за подстрекательство крестьян.
253. Халев Абрам - за распространение нелегальной литературы.
254. Цейтлин Герша - за принадлежность к революционной организации.
255. Цетлин Лейба - за принадлежность к революционной организации.
256. Ципкин Хаим-Айзик Юдович - за принадлежность к анархистской организации.
257. Цицалов Иосиф Абрамович - за нарушение общественного порядка.
258. Цукерман Иосек - за нарушение общественного порядка.
259. Чернин Алтер Юдкович - за подстрекательство крестьян.
260. Чернов Янкель - на время военного положения в Курляндской губ.
261. Чернов Иоска - на время военного положения в Курляндской губ.
262. Чернов Дальке - на время военного положения в Курляндской губ.
263. Чернов Лазарь - за знакомство с революционерами.
264. Чудак Берта Моисеевна - за нарушение общественного порядка.
265. Шабад Берта Соломоновна - за революционную агитацию.
266. Шабад Цемах Иосифович - за принадлежность к революционной организации.
267. Шайкевич Абрам Лудович - а принадлежность к революционной партии.
268. Шапиро Рувим - на время военного положения в Одесской губ.
269. Шапиро Мордко - за нарушение общественного порядка.
270. Шапиро Ноэх Иосифович - за нарушение общественного порядка.
271. Швецов Шолом Шлиомович, мещанин Полтавской губ. - за революционную агитацию.
272. Шейндлин Лейба Янкелевич - за революционную пропаганду.
273. Шерман Соломон - за принадлежность к революционному обществу.
274. Шермон Абрам - за нарушение общественного порядка.
275. Шиф Залман Авелевич - за принадлежность к революционной организации.
276. Шнаер Ицек - на время военного положения в Варшавской губ.
277. Шнайдер Сара (Соня) Давидовна - за принадлежность к революционной организации.
278. Шнайдер Бронислав - за нарушение общественного порядка.
279. Шнеерсон Левек Шмеркович - на время военного положения в Привислинском крае.
280. Шопник Лев Нахманович, мещанин Астраханской губ. - за политическую неблагонадежность.
281. Штейбрег Иосиф Лазаревич, инженер-механик - на время военного положения в Херсонской губ.
282. Штерн Аврум - за принадлежность к революционному обществу.
283. Штерн Шая - за принадлежность к революционной организации.
284. Штерн Янис - на время военного положения в Курляндской губ.
285. Штрайман (Штрейман) Герша - на время военного положения в Варшавской губ.
286. Шульман Гец Ицкович - за подстрекательство крестьян.
287. Шустер Зейлик Лейбович - за революционнную пропаганду.
288. Эйгенсон Шима (?) , врач - за революционную агитацию.
289. Эйдус Арон Бейцсович - за революционную агитацию.
290. Эльбаум Моше - за принадлежность к революционной организации.
291. Эпштейн Лейзер - за подстрекательство крестьян.
292. Эпштейн Соломон - за революционную агитацию.
293. Эрлих Гдаль - за принадлежность к революционной организации.
294. Эрлихман Моисей - за революционную деятельность.
295. Этингер Эль Шалевич, сын купца г. Луцка - за принадлежность к анархистской организации.
296. Юдкин Шмуйла - за подстрекательство крестьян.
297. Юдкин Фриман - за подстрекательство крестьян.
298. Яблонко Юдка-Вульф, мещанин Варшавской губ. - за нарушение общественного пордяка.
299. Явич Израиль Перецевич - за подстрекательство крестьян.
300. Якобсон Айзик Шлимович - на время военного положения в Привислинском крае.
301. Яценко Моисей Семенович - за революционную пропаганду.