Среда, 24.05.2017, 11:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Besucherzahler Beautiful Russian Girls for Marriage
счетчик посещений
Яндекс.Метрика Free counters!

Статистика с 4.06.2014

Сайт Михаила Лощилова:

Архангельский Север - былое и настоящее

Купцы Архангельской губернии - 1859 год



 

Список купцов Архангельской губернии по гильдиям, городам и посадам по состоянию на 1859 год

Архангельск

Купцы 1-й гильдии

1. коммерции советник, потомственный почётный гражданин и кавалер Абрам Иванович дес-Фонтейнес
2. потомственный почётный гражданин Густав Вильгельмович Брант
3. потомственный почётный гражданин Пётр Карлович Люрс
4. потомственный почётный гражданин Яков Борисович Вишау
5. потомственный почётный гражданин Егор Андреевич Плотников
6. Франц Францевич Шольц

Купцы 2-й гильдии

1. степенный гражданин Фёдор Дмитриевич Попов
2. Франц Христианович Грель
3. Иван Ермолаевич Торопов
4. Александр Дмитриевич Дьяконов
5. Василий Фаддевич Браванов
6. Савва Сысоевич Спиркин
7. Егор Егорович Малисон
8. Кирилл Васильевич Шингарёв
9. Козьма Семёнович Кузнецов
10. Яков Степанович Колупаев
11. Василий Тихонович Собинин
12. Антон Исаевич Гиршберг
13. Карл Бениаминович Мейер
14. Александр Афанасьевич Чертов

Купцы 3-й гильдии

1. Иаким Васильевич Спиридонов
2. Николай Семёнович Баженов
3. Пётр Иванович Тиден
4. Вилиам Моисеевич Клафтон
5. Никифор Степанович Баженов
6. Александр Иванович Фомин
7. Франц Иванович Шундер
8. Яков Фёдорович Вестерман
9. Генрих Андреевич Гелерман
10. Василий Петрович Калинин
11. Фёдор Васильевич Чернцов
12. Август Андреевич Пец
13. Абрам Соломонович Фанбрин
14. Пётр Петрович Дрезен
15. Павел Яковлевич Дудин
16. Михаил Васильевич Корчажинский
17. Илья Андреевич Плотников
18. Моисей Моисеевич Клафтон
19. Илья Иванович Плотников
20. Кондратий Корнилович Онегин
21. Пётр Иванович Селенинов
22. Севериан Алексеевич Смолин
23. Павел Михайлович Ершев
24. Иван Алексеевич Ярилов
25. Иван Иванович Гернет
26. Александр Андреевич Пец
27. Алексей Михайлович Титов
28. Фёдор Иванович Подкин
29. Иван Иванович Антрушин
30. Франц Андреевич Ротерс
31. Яков Васильевич Догадкин
32. Александр Павлович Красильников
33. Василий Абрамович Русатье
34. Фёдор Андреевич Засухин
35. Василий Иванович Селивёрстов
36. Филипп Трофимович Кутузов
37. Михаил Петрович Ширкин
38. Павел Петрович Корняев
39. Бениамин Бениаминович Мейер
40. Николай Павлович Гартман
41. Матвей Васильевич Маслухин
42. Степан Варфоломеевич Беляев
43. Николай Иванович Селивёрстов
44. Дмитрий Алексеевич Медведев
45. Франц Логинович Штоп
46. Николай Михайлович Кинше
47. Кирилл Иванович Гневашев
48. Феофилакт Андреевич Самохвалов
49. Савин Данилович Лемяхов
50. Дмитрий Михайлович Жебелев
51. Леопольд Иванович Тиден
52. Алексей Иванович Ершев
53. Иван Андреевич Засухин
54. Давид Петрович Костылев
55. Егор Иванович Напрохин
56. Пётр Иванович Валтер
57. Георг Иванович Линдес
58. Василий Фёдорович Кехин
59. Леопольд Карлович Варгенау
60. Яков Григорьевич Бушков
61. Дмитрий Петрович Белухин
62. Дмитрий Васильевич Рожков
63. Алексей Николаевич Луговой

Купеческие вдовы, состоящие в гильдии

64. Маремьяна Васильевна Фигурина
65. Анна Алексеевна Дудина
66. Дарья Ивановна Селезнёва
67. Гермина Еремеевна Гувелякен
68. Татьяна Яковлевна Хабарова
69. Ольга Ивановна Сальникова
70. Александра Андреевна Недошивина

Купцы - иностранные гости

Феликс Родионович Кларк
Чарлз Карлович Ренни

Временно проживающие:

по 3-й гильдии титулярная советница Надежда Андреевна Двойникова
ярославский 2-й гильдии купец Семён Лопатин
холмогорский 3-й гильдии купец Сергей Иванович Гневашев

Холмогоры

Купцы 3-й гильдии

1. Ирина Петровна Ерюхина
2. Марья Петровна Гневашева
3. Андрей Иванович Шингарёв
4. Пётр Андрианович Батраков
5. Иван Васильевич Ерюхин
6. Сергей Иванович Гневашев
7. Александр Васильевич Сорокин
8. Наталья Елизарова Копылова
9. Василий Егорович Ерюхин
10. Анна Сергеевна Антонова
11. Кирилл Иванович Гневашев


Шенкурск


Купец 2-й гильдии Николай Андрревич Байковский

Купцы 3-й гильдии

1. Прокопий Иванович Лагунов
2. Анна Давыдова
3. Максим Николаевич Карманов


Пинега


Купцы 3-й гильдии
1. Андрей Иванович Кокин
2. Иван Афанасьевич Володин
3. Афанасий Семёнович Серебренников
4. Артемий Екимович Лукин


Мезень

Купцы 3-й гильдии

1. Степан Еремеевич Шевкуненко
2. Виктор Еремеевич Шевкуненко

Иногородние купцы г. Мезени

1. чердынский 3-й гильдии купец Фёдор Филиппович Мигурин (или Мепурин)
2. чердынский 3-й гильдии купец Николай Алин
3. чердынский 3-й гильдии купец Константин Юрганов


Онега
 

По 1-й гильдии - Компании Онежского Лесного торга, которую составляет Выборгский первостатейный купец Эджартон Губбарт и Эдуард Джон Морган, сын Архангельского иностранного гостя Александр Кларк и Великобританский подданный Томас Джелибранд

Купцы 2-й гильдии

1. Андрей Михайлович Хохряков
2. Андрей Андреевич Анфимов
3. Василий Андреевич Пихтин
4. Дмитрий Егорович Котцов
5. Александр Степанович Зоветновский
6. Иван Ильич Платунов
 

Кемь

Купцы 3-й гильдии

1. Фёдор Ларионович Норкин
2. Григорий Антонович Тирлиев
3. Фёдор Осипович Митрофанов

Кола


Купец 3-й гильдии Мартемьян Андреевич Базарный
Купчиха 3-й гильдии Мария Алексеевна Шабунина


Сумской посад

Купец 3-й гльдии Иван Филиппович Никитин

Посад Нёнокса

Купец 2-й гильдии Михаил Васильевич Коковин

Купцы 3-й гильдии

1. Егор Васильевич Суровцев
2. Иван Ильич Коковин
3. Пётр Иванович Сергеев
4. Иван Михайлович Коковин