Пятница, 22.09.2017, 05:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Besucherzahler Beautiful Russian Girls for Marriage
счетчик посещений
Яндекс.Метрика Free counters!

Статистика с 4.06.2014

Сайт Михаила Лощилова:

Архангельский Север - былое и настоящее

Жили-были - 19


 

Продолжение, начало см. - http://loshchilov.ucoz.ru/index/zhili_byli/0-230
предыдущая страница -  http://www.lochchilov.com/index/zhili_byli _ 18/0-272 
 
ХАБАРОВ Арсений Ильич - делопроизводитель лесоинженерной части отдела земледелия Времен. прав-ва Сев. обл. (журнал отд. земледелия Времен. прав-ва Сев. обл., № 1, 1919)
ХАБАРОВ Григорий Осипович - сельский заседатель Кемского земского суда, крестьянин. (Спр. кн. 1850)
ХАБАРОВ Михаил Александрович - шкивидор (стивидор) на лесозаводе Альциус. "Архангельск", 1916, № 250
ХАБАРОВ Иван Алексеевич - фельдшер Кургоминской волости. (Пам. кн. 1916)
ХАБАРОВ Павел Петрович - мастер при мастерской Товарищества Архангельско-Мурманского срочного пароходства. (Пам. кн. 1916)
ХАДЖИ-МАРКАРОВ Дмитрий Григорьевич - и.о. управляющего Архангельской таможней. (Адр.-календ. 1916)
ХАЙБУТОВ Иван Петрович - заседатель Кольского уездного суда. (Адр.-календ. 1835), кемский уездный соляной пристав. (Спр. кн. 1850)
ХАЙЛОВИЧ Иван Антонович - городовой фельдшер Архангельска. (Адр.-календ. 1903), фельдшер 2 и 3 частей Архангельска. (Пам. кн. 1916), проживал: Соломбала, Французская ул. 7. "Архангельск", 1916, № 70
ХАЙЛОВИЧ Тимофей Михайлович - житель Архангельска, извозчик. "Сев. утро", 20.11.1918
ХАЙН Александр Яковлевич - секретарь Онежского уезд. полиц. управления. (Пам. кн. 1916)
ХАЙНОВСКИЙ Казимир Францевич - подпоручик 2-го Архангелогородского гарнизонного батальона. (Спр. кн. 1850)
ХАМАЙДЕС Бернард - 24 лет, рядовой, австрийский военнопленный, бежал из Пермской губ., 4.09.1916 задержан в Архангельске. "Архангельск", 1916, № 200
ХАМАНТОВ Иван Иванович - секретарь городового магистрата. (Пам. кн. Вол. губ. 1853)
ХАМЗАЕВ Крым-Гирей Кази - князь, капитан, начальник Пинежской воинской местной команды. (Пам. кн. 1916)
ХАМЗИН Абдуллазан Нурадтинов - архангельский магометанский мулла. (Пам. кн. 1916)
ХАМИНОВ Алексей Степанович - бургомистр Сольвычегодска, купеческий сын. (Пам. кн. Вол. губ. 1853)
ХАМИНОВ Зосима Савватьевич - сольвычегодский мещанин. ВГВ, 1909, № 31
ХАМИНОВ Иван Васильевич - сольвычегодский купец, уполномоченный гор. управления. (Вол. губ. 1901)
ХАМИНОВ Прокопий Васильевич - сольвычегодский купец. ВГВ, 1909, № 4
ХАМИНОВ Яков Васильевич - сольвычегодский купец. (Вол. губ. 1901)
ХАМИНОВА Мария Алексеевна - почётная блюстительница Сольвычегодского женского 2-х-классного училища. (Вол. губ. 1901)
ХАМСКИЙ Николай Антонович - полицейский пристав 3-го стана Вельского у. (Вол. губ. 1901)
ХАНДУНИН Андрей - рядовой 2-го Архангелогородского гарнизонного батальона. АГВ, 1848, № 30
ХАНЕЙ Джон (Honey John) - английский подданный, проживал: Троицкий пр. 65. "Архангельск", 1916, № 163
ХАНЗИН Андрей Петрович - гласный гор. думы Мезени, мещанин. (Адр.-календ. 1890)
ХАРАВИНИН Петр Никифорович - заседатель Онежского уезд. суда. (Адр.-календ. 1805)
ХАРИОНОВСКИЙ П.М. - матрос парохода "Ломоносов", утонул 20.04.1913. "Архангельск", 1913, № 89
ХАРИТОНОВ Василий Васильевич - гласный Холмогорской гор. думы, мещанин. (Адр.-календ. 1890)
ХАРИТОНОВ Василий Михайлович - гласный Холмогорской гор. думы, мещанин. (Адр.-календ. 1890)
ХАРИТОНОВ Михаил Васильевич - полиц. пристав 1 стана Архангельского у. (Пам. кн. 1916)
ХАРИТОНОВ Михаил Матвеевич - помощник столоначальника счетной части Арх. порта. (Адр.-календ. 1810)
ХАРИТОНОВ Филипп - шенкурский уездный землемер. (Адр.-календ. 1805)
ХАРИТОНОВА Екатерина Алексеевна - мл. надзирательница Арх. училища для образования девиц. (Спр. кн. 1850), начальница Арх. Мариинского жен. училища. (Пам. кн. 1865)
ХАРГАЛОВ Григорий Степанович - гласный города Пинеги, крестьянин. (Адр.-календ. 1890)
ХАРГАЛОВ Иван Степанович - гласный города Пинеги, крестьянин. (Адр.-календ. 1890)
ХАРЛАМОВ Александр Федорович - помощник лесничего Архангельского лесничества. (журнал отд. земледелия Времен. прав-ва Сев. обл., № 1, 1919)
ХАРЛОВ Илья Иванович - мещанин Архангельска. (АГВ, № 1, 1848)
ХАРЛОВ Родион Иванович - крестьянин Емецкой волости. (АГВ, № 1, 1848)
ХАРЧЕВ Григорий Петрович - гласный гор. думы Колы, мещанин. (Адр.-календ. 1890)
ХАРЧИСТЫХ Елисей Степанович - портовый архивариус канцелярии главного командира Архангельского порта. (Спр. кн. 1850)
ХАРЬКОВ Прокопий - чиновник Арх. почт.-телегр. конторы. "Архангельск", 1913, № 158
ХАСТУТДИНОВ Зак. - житель Архангельска. "Архангельск", 1916, № 192
ХАЦКЕЛЕВИЧ В.В. - смотритель Елизаветинской богадельни. "Архангельск", 1916, № 70
ХАЦКЕЛЕВИЧ И.В. - гравёр и владелец скоропечатни (типографии), Буяновая (Поморская) ул. 8. "Архангельск", 13.02.1913
ХВИЮЗОВ Иван Павлинович - чиновник Арх. почт.-телегр. конторы. (Адр.-календ. 1903)
ХВОСТЕНКО Василий Васильевич - санитарный фельдшер-надзиратель в Архангельске. (Пам. кн. 1916)
ХВОЩИНСКИЙ Николай Николаевич - начальник станции Левашка, дворянин. (Адр.-календ. 1903)
ХЕРТИС Павлин Федорович - член Онежской таможни. (Адр.-календ. 1903)
ХЕРУВИМОВ Александр Михайлович - советник Арх. губ. уголовной палаты. (Адр.-календ. 1829)
ХИЖНЯКОВ Александр Линович - учитель русского языка Арх. уезд. училища. (Пам. кн. 1865)
ХИЛЕ Николай Германович - штабс-капитан, начальник Мезенской воинской местной команды. (Пам. кн. 1916)
ХИПАГИН Иван Дмитриевич - гласный гор. думы Колы, боцман запаса. (Адр.-календ. 1890)
ХИПАГИН Михаил Васильевич - гласный гор. думы Колы, председатель Кольского сиротского суда, мещанин. (Адр.-календ. 1890)
ХИПАГИН Павел Дорофеевич - гласный гор. думы Колы, мещанин. (Адр.-календ. 1890)
ХИТРИН Алексей - сторож Арх. казенного винного склада. "Архангельск", 1916, № 10
ХЛЕБУТИН Гавриил Дмитриевич - подпоручик, суболтерн-офицер Арх. губ. батальона. (Пам. кн. 1865)
ХЛЕБУТИНА Анна - жительница Архангельска. "Архангельск", 1916, № 276
ХЛОПОНИН Сергей - артист архангельского театра. "Архангельск", 1916, № 147
ХЛЫЗОВ Иван Васильевич - управляющий 14-м Тавреньгским удельным имением Вельского удельного округа. (Вол. губ. 1901)
ХЛЫЗОВ Федор Матвеевич - сольвычегодский уезд. гласный. Пам.кн. Вол. губ. 1916
ХЛЮСТОВ Александр - уроженец Олонецкой губ., в Архангельске торговал в развоз кондитерскими изделиями. "Архангельск", 1910, № 157
ХОДАС Нота Яковлевич - мещанин Виленской губ., доверенный минского 1 гильдии купца Раковщика, доставлял спирт на Арх. казен. винный склад. "Архангельск", 1913, № 170
ХОДАСЕВИЧ Мария Александровна - чиновник Архангельской центральной телефонной станции. (Адр.-календ. 1903)
ХОДЗЬКО Адольф Викентьевич - пинежский уездный врач. (Пам. кн. 1865)
ХОДОСЕВИЧ Михаил Осипович - помощник начальника Холмогорского окружного управления гос. имуществ. (Спр. кн. 1850)
ХОЗЯИНОВ Николай Федорович - конторщик Товарищества Архангельско-Мурманского срочного пароходства. (Пам. кн. 1916)
ХОЗЯИНОВ Петр Федорович - агент Товарищества Архангельско-Мурманского срочного пароходства. (Пам. кн. 1916)
ХОЗЯИНОВ Ферапонт Федорович - капитан парохода Товарищества Архангельско-Мурманского срочного пароходства. (Пам. кн. 1916)
ХОЛЗАКОВ Андрей Давыдович - заведующий-учитель Мезенского двухклассного приходского училища. (Адр.-календ. 1903)
ХОЛЗАКОВ Матвей Степанович - фельдшер Благовещенской волости. (Адр.-календ. 1903)
ХОЛЗАКОВ Михаил Давыдович - учитель Мезенского 2-х-классного приходского училища. (Адр.-календ. 1890), заведующий-учитель Шенкурского двухклассного училища. (Адр.-календ. 1903)
ХОЛЗАКОВА Акилина Стефановна - повивальная бабка Мохченской вол. (Адр.-календ. 1903)
ХОЛЗАКОВА Анна Степановна - повивальная бабка Ярушевской волости, д. Явзоры. (Адр.-календ. 1903)
ХОЛКИН Александр Егорович - учитель Кольского приходского училища. (Спр. кн. 1850)
ХОЛМОВОЙ Кирилл Семёнович - старшина хлебопекарского цеха ремесленников Архангельска, крестьянин. (Спр. кн. 1850)
ХОЛМОГОРОВ Александр Андреевич - учитель Нижнекойдокурского двухклассного училища. (Адр.-календ. 1903)
ХОЛЬСТОВ Петр - служащий торгового дома Шмидт в Архангельске. "Архангельск", 1916, № 50
ХОМЕНКО Алексей Моисеевич - межевщик Вельского удельного округа,. (Вол. губ. 1901)
ХОМУТИННИКОВ Николай Иванович - помощник столоначальника Арх. казенной палаты. (Пам. кн. 1916)
ХОРУЖЕНКО Динила Яковлевич - каргопольский уезд. казначей. (Адр.-календ. 1805)
ХОХЛИН Александр Иванович - проживал в Архангельске. "Сев. утро", 25.11.1918
ХОХЛИН Яков Петрович - гласный гор. думы Онеги, шкипер. (Адр.-календ. 1890)
ХОХЛОВ Александр - машинист парохода Архангельско-Мурманского пароходства. "Архангельск", 1913, № 115
ХОХЛОВ Егор Иванович - гласный городской думы Колы, мещанин. (Адр.-календ. 1890)
ХОХЛОВ Павел Антонович - гласный городской думы Колы, купец. (Адр.-календ. 1890)
ХОЦЕВИЧ Антон ванович - старший советник губернского правления. (Пам. кн. 1865)
ХОЦЕНОВИЧ Александр - крестьянин Новогрудского у. Минской губ., житель Архангельска, застрелился 6.08.1913. "Архангельск", 1913, № 176
ХРАМОВ Николай Дмитриевич - ратман ратуши Холмогор, купец 3-й гильдии. (Спр. кн. 1850)
ХРЕБТОВ Дмитрий Федорович - фельдшер Ухтинской вол. Кемского у. (Адр.-календ. 1903)
ХРЕБТОВА Серафима Иосифовна - повивальная бабка Петровской волости Холм. у. (Пам. кн. 1916)
ХРЕМОВ Александр Николаевич - фельдшер Мардинской волости. (Пам. кн. 1916)
ХРОМКИНА Анна Павловна - архангельская мещанская вдова. АГВ, 1848, № 38
ХРОМЦЕВ Иван Иванович - и.о. смотрителя Инецкого маяка. (Пам. кн. 1916)
ХРОМЦОВ Константин Максимович - архангельский мещанин. (АГВ, № 41, 1848)
ХРОНЖСТОВСКИЙ Иосиф Матвеевич - пристав 1-го стана Онежского уезда. (Спр. кн. 1850)
ХРУЛЕВ Василий Иванович - страховой агент по Вельскому у. Пам. кн. Вол. губ. 1916
ХРУШКОЙ Иван Михайлович - чиновник Сольвычегодской почт.-телеграф. конторы. Пам. кн. Вол. губ. 1916
ХУДИЯРОВСКИЙ Михаил Михайлович - член Вельского сиротского суда, мещанин. (Вол. губ. 1901)
ХУДОКУЕВ Семен Павлович - помощник делопроизводителя управления земледелия и гос. имуществ Арх. губернии. (Пам. кн. 1916)
ХУДЫШИН Лаврентий Павлович - дворянский заседатель Вельского уезд. суда. (Пам. кн. Вол. губ. 1863)
ХУДЯКОВ Козьма Прокопьевич - член Вельской уезд. земской управы, вельский уездный гласный, крестьянин. (Вол. губ. 1901)
ХУДЯКОВ Федор Д. - мясоторговец в Соломбале. "Архангельск", 19.01.1913
ХУДЯКОВ Феофилакт Дмитриевич - торговец мясом и дичью. ("Архангельск", 1913, № 78), член Товарищества "Совладельцы кинетофона Эдисон". "Архангельск", 1916, № 198
ХУДЯКОВА Мария Матвеевна - жена бухгалтера Арх. казенной палаты. АГВ, 1848, № 38
ХУРЬЕВ Дмитрий - осетин, житель Архангельска, Петербургский пр. д. Никифоровой. "Архангельск", 1910, № 176
ХШАНОВСКИЙ Мартын Иванович - прапорщик 7-го ластового экипажа. (Спр. кн. 1850)
ЦАМУТАЛИ Николай Георгиевич - дворянин, капитан дальнего плавания, производитель работ съемки Белого моря и Мурманского берега. (Адр.-календ. 1903), "Архангельск", 1913, № 89
ЦАРЕГРАДСКИЙ Корнилий Тимофеевич - лесной кондуктор Беломорского лесничества. "Архангельск", 1913, № 80
ЦВАНЦИГЕР Борис Владимирович - ссыльный в Онегу студент С.-Петебургского технологического института. "Архангельск", 4.01.1913
ЦВЕТКОВ Александр Дмитриевич - губернский землемер. (Адр.-календ. 1835)
ЦВЕТКОВ Александр Михайлович - холмогорский и шенкурский уезд. землемер. (Адр.-календ. 1829)
ЦВЕТКОВ Иван Николаевич - секретарь Арх. губ. казенной палаты. (Пам. кн. 1865)
ЦВИЛИК Надежда Ивановна - учительница Нижнечухчеремского училища. (Адр.-календ. 1903)
ЦЕЙНЕ Павел-Эдуард - с 12.03.1913 - мл. линейный механик Арх. почт.-телеграфного округа. "Архангельск", 1913, № 62
ЦЕЙТЛИН Соломон Моисеевич - гласный Арх. гор. думы. "Сев. утро", 16.10.1918
ЦЕЛИНСКАЯ Альбина Рудольфовна - архангелогородка, умерла 7.08.1916. "Архангельск", 1916, № 176
ЦЕЛОВ Христофор Андреевич - проживал: Олонецкая ул. 47. "Архангельск", 1916, № 194
ЦЕЛЬМ Яков Якобович - латыш-беженец. "Архангельск", 1916, № 40
ЦЕМБЕР С.А. - фельдшер в городской больнице. "Архангельск", 1913, № 138
ЦЕНСКИЙ Цезарь Иванович - поручик, суболтерн-офицер Арх. губ. батальона. (Пам. кн. 1865)
ЦЕРКОВНИЦКИЙ Николай Николаевич - пом. бухгалтера Арх. отделения Гос. банка. (Пам. кн. 1916)
ЦЕХАНОВИЧ Михаил Владимирович - землемер Вельского удельного округа. Пам. кн. Вол. губ. 1916
ЦЕХАНОВСКИЙ Николай Карлович - пом. столоначальника губ. правления. (Спр. кн. 1850)
ЦИБУЛЬСКИЕ Лавр и Пелагея (супруги), он - канатный мастеровой 4-го класса. ("АГВ", 1845 г.)
ЦИБЫШЕВ (Цыбышев) Василий Иванович - 23 лет, административно-ссыльный в Сольвычегодск мещанин Арзамаса. ВГВ, 1909, № 38
ЦИКЕР А.И. - начальник управления морским транспортом, Архангельск. "Сев. утро", 20.11.1918
ЦИММЕРМАН Анна Георгиевна - надзирательница Арх. Мариинской женской гимназии, дочь статского советника. (Адр.-календ. 1890)
ЦИММЕРМАН Георгий Иванович - ста. ревизор губ. контрольной палаты, стат. советник. (Адр.-календ. 1890)
ЦИНЕ Карл Андреевич - таксировщик Арх. гор. станцией Московско-Архангельской железной дороги. (Адр.-календ. 1903)
ЦИРЕННИКОВ Михаил Егорович - секретарь Сольвычегодской уездной землеустроительной комиссии. (ВГВ, 1909, № 25), секретарь Сольвычегодского уезд. съезда. Пам. кн. Вол. губ. 1916
ЦИТЕРЕБЕРГЕР Мария Ивановна - вдова архангельского мещанина. (АГВ, № 42, 1848)
ЦИТЕРЕБЕРГЕР Мария Матвеевна - дочь архангельского мещанина. (АГВ, № 42, 1848)
ЦИТЕРЕБЕРГЕР Матвей - архангельский мещанин (умерший). (АГВ, № 42, 1848)
ЦИТЕРЕБЕРГЕР Урсула Матвеевна - дочь архангельского мещанина. (АГВ, № 42, 1848)
ЦИТОВИЧ Александр Филиппович - пом. бухгалтера Арх. отделения Гос.банка. (Пам. кн. 1916)
ЦЫВАРЕВ Иван - извозчик. "Архангельск", 1916, № 32
ЦЫВАРЕВ Иван Прокофьевич - архангельский 2-й гильдии купец, умер до 1848. АГВ, 1848, № 26
ЦЫВИЛЕВ (ЦИВИЛЕВ) Николай Александрович - бухгалтер Сольвычегодского уезд. казначейства. (Пам. кн. Вол. губ. 1863)
ЦЫКАРЕВ Александр Петрович - пом. бухгалтера Арх. отделения Гос. банка. (Адр.-календ. 1903)
ЦЫКАРЕВ Григорий Михайлович - фельдшер Архангельского уезда. (Пам. кн. 1916)
ЦЫГАНКОВ Максим Дмитриевич - пом. начальника Пинежской почтово-телеграфной конторы. (Адр.-календ. 1890), начальник Шенкурской почт.-телегр. конторы. (Адр.-календ. 1903)
ЦЫГАНКОВА Александра Максимовна - чиновник Соломбальской узловой телефонной станции. (Адр.-календ. 1903)
ЦЫГАНКОВА Елизавета Максимовна - учитель Паденьгского училища Шенк. у. (Адр.-календ. 1903)
ЦЫКАРЕВ Григорий Михайлович - фельдшер Архангельского уезда. (Пам. кн. 1916)
ЦЫПНЯТОВ Леонтий Егорович - чиновник Вельской почт.-телеграф. конторы. Пам. кн. Вол. губ. 1916
ЦЫЦЫНА Лидия - выпускница Мариинской женской гимназии. "Архангельск", 1913, № 126
ЦЫЧЕВСКИЙ Александр Николаевич - помощник корабельного смотрителя Арх. таможни. (Адр.-календ. 1903)
ЧАБУРИН Константин Павлович - письмоводитель губ. чертёжной. (Пам. кн. 1865), смотритель и делопроизводитель больницы приказа общественного призрения. (Пам. кн. 1885)
ЧАБУРИН Константин Павлович - шенкурский уезд. полиц. исправник. (Адр.-календ. 1890)
ЧАБУРИН Павел Екимович - подпоручик 8-го рабочего экипажа. (Спр. кн. 1850)
ЧАГИН Андрей Николаевич - и.о. смотрителя Мудьюгского маяка. (Пам. кн. 1916)
ЧАГОВЕЦ Алексей Андреевич - управляющий Арх. казенной палатой. (Пам. кн. 1916)
ЧАЙКОВСКИЙ Илья Петрович - управляющий Онежским соляным правлением. (Адр.-календ. 1833)
ЧАНОВ Александр Дмитриевич - вельский уездный гласный. (Вол. губ. 1901)
ЧАПЛИН Петр Аврамович - капитан-командор, главный командир Архангельского порта. (Адр.-календ. 1765)
ЧАПЛИНСКИЙ Милий Николаевич - акцизный контролер, Архангельск. (Пам. кн. 1916)
ЧАПУРСКАЯ Елизавета - выпускница Арх. епарх. училища. "Архангельск", 1913, № 131
ЧАПЫШЕВ В.А. - подполковник 145 Новочеркасского пех. полка, прибыл в Архангельск 3.05.1913. "Архангельск", 1913, № 100
ЧАРКОВСКИЙ Николай Иванович - младший штаб-офицер Архангелогородского резервного пехотного батальона, подполковник. (Адр.-календ. 1890)
ЧАРНОКОВ Василий Игнатьевич - оптик-механик, Поморская ул. угол Псковского пр. "Архангельск", 1916, № 235
ЧАРОШНИКОВ Валентин Федорович - судебный пристав Печорского уезда. (Адр.-календ. 1903), полицейский пристав Арх. порта. (Пам. кн. 1916)
ЧАРСКАЯ Тамара - пианистка. "Архангельск", 5.02.1913
ЧАРЫКОВ Петр Дмитриевич - полиц. пристав 2 стана Вельского у. Пам. кн. Вол. губ. 1916
ЧАСОВИКОВА Прасковья Сергеевна - архангельская купеческая вдова.(АГВ, № 7, 17, 1848)
ЧАСТОСТУПОВ Александр Михайлович - помощник учителя Емецкого двухклассного училища. (Адр.-календ. 1903)
ЧАУСОВ Иван Федосович - гласный гор. думы Шенкурска, отставной унтер-офицер. (Адр.-календ. 1890)
ЧАХОТИН Ст. - подпоручик, служил в Архангельске. "Архангельск", 1916, № 201
ЧЕБУНКИН Андрей Петрович - комиссионер правления Северного округа корабельных лесов. (Спр. кн. 1850)
ЧЕБЫКИН Василий Несторович - и.о. кемского уезд. полиц. исправника. (Адрес-календарь, 1903)
ЧЕБЫКИНА Александра - выпускница Ольгинской гимназии. "Архангельск", 1913, № 135
ЧЕБЫКИНА Надежда Николаевна - учительница Сольвычегодской женской гимназии. Пам. кн. Вол. губ. 1916
ЧЕВСКИЙ Виктор Афиногенович - вельский уездный казначей. (Вол. губ. 1901)
ЧЕВСКИЙ Виктор Никонорович - помощник лесничего 3-го Пинежского лесничества. (Адр.-календ. на 1890)
ЧЕВСКИЙ Никанор Осипович - пом. вельского окружного начальника. (Пам. кн. Вол. губ. 1853)
ЧЕВЫКАЛОВ Иван Петрович - начальник Красноборского почт.-телеграф. отделения. Пам. кн. Вол. губ. 1916
ЧЕВЫКАЛОВ Михаил Петрович - надсмотрщик Сольвычегодской почтово-телеграфной конторы. (Вол. губ. 1901), начальник Котласской почт.-телегр. конторы. Пам. кн. Вол. губ. 1916
ЧЕВЫКАЛОВ Пётр Васильевич - мещанин Сольвычегодска, заведующий городской Хаминовской богадельней, уполномоченный гор. управления. (Вол. губ. 1901)
ЧЕКАЕВСКИЙ Александр Валентинович - столоначальник Онежского уезд. полицейского управления. (Адр.-календ. 1890), секретарь Арх. гор. полиц. управления. (Адрес-календ. 1903)
ЧЕКАЕВСКИЙ Валентин Селиванович - полицейский пристав 1 стана Кемского у. (Пам. кн. 1865), онежский уезд. полицейский исправник. (Адр.-календ. 1890)
ЧЕКАЕВСКИЙ Селивёрст Никифорович - холмогорский уездный лекарь. (Спр. кн. 1850)
ЧЕКАЕВСКИЙ Сильван Никифорович - холмогорский уездный лекарь. (Адр.-календ. 1842)
ЧЕЛМОГОРСКИЙ Владимир Петрович - преподаватель Арх. духовной семинарии. (Пам. кн. 1916)
ЧЕЛПАНОВ Фока - надзиратель Вельской тюрьмы. ВГВ, 1909, № 24
ЧЕЛУЗГИН Андрей Иванович - бургомистр ратуши Сумского Посада, мещанин. (Спр. кн. 1850)
ЧЕРВОЧКИН Иван - шкипер судна "Восьмой". (Адр.-календ. 1903)
ЧЕРЕМИН Яков Михайлович - шкипер судна "Сухона". (Адр.-календ. 1903)
ЧЕРЕМНЫЙ Сергей - механик портового судна "Соломбала". "Архангельск", 1913, № 89
ЧЕРЕМХИН Дмитрий Петрович - секретарь Мезенского уезд. полицейского управления. (Пам. кн. 1865)
ЧЕРЕМХИН Иван Степанович - комиссар 10-го класса адмиралтейства. (Спр. кн. 1850)
ЧЕРЕМХИН Константин Васильевич - акцизный контролер, Архангельск. (Пам. кн. 1916)
ЧЕРЕПАНОВ Алексей Алексеевич - столоначальник Арх. удельной конторы. (Спр. кн.  1850)
ЧЕРЕПАНОВ Алексей Иванович - архангелогородец. "Архангельск", 1916, № 161
ЧЕРЕПАНОВ Николай Иванович - преподаватель логики, психологии, истории философии и дидактики Арх. духовной семинарии. (Адр.-календ. 1890)
ЧЕРЕПАНОВ Василий Артемьевич - владелец типо-литографии. (Адр.-календ. 1903)
ЧЕРВИНСКИЙ Александр Михайлович - товарищ окружного прокурора по Шенкурскому участку. (Адр.-календ. 1903)
ЧЕРКАСОВ Лев Александрович - командир 8-го рабочего экипажа. (Спр. кн. 1850)
ЧЕРКУДИНОВ Алексей Андреевич - губернский механик Архангельской и Вологодской губ., инженер-технолог, титулярный советник. (Адрес-календ. 1890)
ЧЕРЛИЦКИЙ Александр Александрович - неклассный художник строительного отделения губ. правления. (Адрес-календ. 1884), губернский архитектор. (Пам. кн. 1885)
ЧЕРНЕЦКОЙ Осип Иванович - директор Архангельской таможни. (Адр.-календ. 1805)
ЧЕРНИКОВ Иван Денисович - премьер-майор, важский (шенкурский) воевода. (Адр.-календ. 1779)
ЧЕРНИЦЫН Павел Аполлосович - учитель Сумского одноклассного приходского училища. (Адр.-календ. 1903)
ЧЕРНИЦИНА Клавдия - выпускница Мариинской женской гимназии. "Архангельск", 1913, № 126
ЧЕРНОБРОВ Моисей - мужской портной, ул. Буяновая, 10, дом Дуловой. ("Архангельск", 12.08.1914)
ЧЕРНОЗЕМОВА Екатерина Алексеевна - мещанка Сольвычегодска. ВГВ, 1909, № 41
ЧЕРНОВ Яков Иванович - подвальный Арх. казенного винного склада. (Адр.-календ. 1903)
ЧЕРНОРУЦКАЯ Поликсена Александровна - учительница Холмогорского женского приходского училища. (Адр.-календ. 1890)
ЧЕРНОРУЦКИЙ Александр Фёдорович - мл. чиновник особых поручений при гражданском губернаторе. (Спр. кн. 1850)
ЧЕРНОРУЦКИЙ Павел Александрович - учитель русского языка Онежского уезд. училища. (Пам. кн. 1865)
ЧЕРНОРУЦКИЙ Севир Федорович - секретарь Арх. гор. управы, помощник присяжного поверенного. (Пам. кн. 1916), гласный Арх. гор. думы. "Сев. утро", 16.10.1918
ЧЕРНОРУЦКИЙ Фёдор Александрович - полицейский надзиратель Шенкурска. (Адр.-календ. 1890), секретарь Мезенского уезд. полицейского управления. (Адрес-календарь, 1903)
ЧЕРНЫШЕВ Василий Артемьевич - житель Архангельска, ум. 16.10.1918. "Сев. утро", 18.10.1918
ЧЕРНЫШЕВ Василий Степанович - ратман Архангельского гор. магистрата, купец 3-й гильдии. (Спр. кн. 1850)
ЧЕРНЫШЁВ Захар Васильевич - подпоручик 8-го рабочего экипажа. (Спр. кн. 1850)
ЧЕРНЫШЕВ Матвей Михайлович - купец 2 гильдии, член Арх. отделения Коммерческого совета министерства финансов. (Адр.-календ. 1833), архангельский потомственный почетный гражданин. (АГВ, № 5, 1848)
ЧЕРНЫШЁВ Николай Иванович - мл. лесничий Вельского удельного округа. (Вол. губ. 1901)
ЧЕРНЫШЕВ Петр Матвеевич - член Арх. коммерческого суда. (Пам. кн. 1865)
ЧЕРНЫШЕВ Семен Иванович - купец 2 гильдии, директор от купечества Архангельской конторы Гос. коммерч. банка. (Адр.-календ. 1833)
ЧЕРНЫШЕВ Тихон Степанович - архангельский мещанин. (АГВ, № 38, 1848)
ЧЕРНЯЕВ Николай Тимофеевич - яренский уездный стряпчий. (Адр.- календ. 1829)
ЧЕРНЯЕВ Константин Тимофеевич - вельский уездный стряпчий. (Адр.-календ. 1829)
ЧЕРНЯЕВА Александра - выпускница Арх. епарх. училища. "Архангельск", 1913, № 131
ЧЕРНЯВСКИЙ Максим Харлампиевич - столоначальник Арх. гор. полицейского управления. (Спр. кн. 1850)
ЧЕРНЯК И.Е. - штабс-капитан, прибыл в Архангельск 30.05.1913. "Архангельск", 1913, № 121
ЧЕРТОВ Алексей Афанасьевич - гласный Арх. гор. думы, купец 3-й гильдии. (Спр. кн. 1850)
ЧЕРТОВИЧ В.М. - житель Архангельска. "Архангельск", 1916, № 192
ЧЕРТОВСКАЯ Евдокия - акушерка Яковлевской волости Холм. у. (Пам. кн. 1916)
ЧЕРТОВСКОЙ Александр Семёнович - помощник гор. старосты Вельска, мещанин. (Вол. губ. 1901)
ЧЕРТОВСКОЙ Иван Васильевич - гор. уполномоченный Вельска, крестьянин. (Вол. губ. 1901)
ЧЕСНОКОВ Александр Петрович - вельский уездный гласный. (Вол. губ. 1901)
ЧЕСНОКОВ Василий Арефьевич - умер 9.03.1916. "Архангельск", 1916, № 55
ЧЕСНОКОВ Иван Лукич - столоначальник Шенкурского уезд. полиц. управления. (Пам. кн. 1916)
ЧЕСНОКОВА Елена Терентьевна - архангельская мещанская вдова. АГВ, 1848, № 15
ЧЕСНЫХ Исай - приказчик мясной лавки в Соломбале. "Архангельск", 19.01.1913
ЧЕСТНЕЙШИН Василий - пом. Бестужевского вол. старшины Вельского у. ВГВ, 1871, № 34
ЧЕТВЕРУХИН Николай Филатович (Феофилактович)- кемский уезд. казначей. (Адр.-календ. 1842), казначей Арх. уезд. казначейства. (Спр. кн. 1850)
ЧЕТЫРКИН Иван Дмитриевич - непременный член губ. по городским делам присутствия. (Пам. кн. 1916)
ЧЕУСИН Иван Григорьевич - сольвычегодский сель.- хоз. староста. Пам. кн. Вол. губ. 1916
ЧЕХОВИЧ Станислав Иустинович - член Архангельской таможни. (Адр.-календ. 1890)
ЧЕХОВИЧ Фаддей Иосифович - мировой судья губ. палаты уголовного и гражданского суда. (Адр.-календ. 1890)
ЧЕЧУЕВА Анна Ивановна - учительница Соломбальского женского приходского училища. (Адр.- календ. 1890)
ЧЕЧУЛИН Филипп Терентьевич - ум. 11.11.1916, пох. 13.11 на Кузнечевском кладбище. "Архангельск", 1916, № 253
ЧЕЧУЛИНА Наталья Евдокимовна - учитель Чекуевского училища Онежского у. (Адр.-календ. 1903)
ЧЕШУЕВСКИЙ Фёдор Семёнович - секретарь ратуши г. Колы. (Спр. кн. 1850)
ЧИЖОВ Яков Иванович - член Сольвычегодской уездной оценочной комиссии, член Сольвычегодской уезд. земской управы, крестьянин. (Вол. губ. 1901)
ЧИКИН Гавриил Семёнович - секретарь Пинежского уезд. полицейского управления. (Адр.-календ. 1890), (Пам. кн. 1916)
ЧИКИН Григорий Семенович - полиц. пристав 2 стана Холмогорского уезда. (Пам. кн. 1916)
ЧИКИН Николай Семёнович - регистратор Пинежского уезд. полицейского управления. (Адр.-календ. 1890)
ЧИНЧЕНКО Николай Григорьевич - надзиратель Благовещенского округа Вельской удельной конторы. (Адр.-календ. 1890)
ЧИРКОВ Александр Петрович - лесной кондуктор Мехреньгского лесничества. (Адр.-календ. 1903)
ЧИРКОВ Михаил Петрович - бухгалтер Яренского уезд. казначейства. (Пам. кн. Вол. губ. 1853)
ЧИРКОВ Николай Васильевич - капитан, помощник директора дирекции маяков и лоции Белого моря. (Пам. кн. 1916)
ЧИРЦОВ Иван Дмитриевич - архангельский мещанин. (АГВ, № 15, 1848)
ЧИРЦОВА Авдотья Кирилловна - архангельская мещанская жена. (АГВ, № 9, 1848))
ЧИРЮКИН Александр Сергеевич - становой пристав Кемского уездного земского суда. (Адр.-календ. 1842)
ЧИСТИКОВ Матвей Осипович - дворянский заседатель Мезенского уезд. суда. (Спр. кн. 1850)
ЧИСТЯКОВ Иван Фёдорович - учитель русского языка Арх. уездного училища. (Спр. кн. 1850)
ЧИСТЯКОВ Матвей Осипович - заседатель Мезенского уездного суда. (Адр.- календ. 1842)
ЧИСТЯКОВ Федор Семенович - учитель Соломбальского двухклассного приходского училища. (Адр.-календ. 1903)
ЧИСТЯКОВА Агния Михайловна - повивальная бабка Посадной волости. с. Турчасово. (Адр.-календ. 1903)
ЧИЧАГОВ Василий Николаевич - ст. помощник командира парохода "Андрей Первозванный" экспедиции для научно-промысловых исследований Мурмана. (Адр.-календ. 1903), командир портового судна "Соломбала". (Пам. кн. 1916)
ЧИЧЕРИН И.Е. - почтальон Арх. почт. конторы, проживал: Петроградский пр. 34. "Архангельск", 1916, № 183
ЧМУТОВ Осип Якимович - заседатель Каргопольского уезд. суда. (Адр.-календ. 1805)
ЧОП Иван Иванович - печорский уездный фельдшер. (Пам. кн. Арх. губ. 1916)
ЧУБАКОВ Андрей Александрович - содержатель казенного имущества дирекции маяков и лоции Белого моря. (Пам. кн. 1916)
ЧУБИНСКИЙ Павел Платонович - и.о. чиновника особых поручений при губернаторе, кандидат прав. (Пам. кн. 1865)
ЧУВАШЕВ Алексей - присяжный Яренского казначейства, отставной унтер-офицер. ВГВ, 1909, № 2
ЧУДИНОВ Василий Минович - пом. полиц. пристава 1-й части Архангельска. (Пам. кн. 1865)
ЧУДИНОВ Дмитрий Семенович - чиновник Арх. почт.-телегр. конторы. (Адр.-календ. 1903)
ЧУДИНОВ Николай Васильевич - делопроизводитель губернского правления. (Пам. кн. 1885)
ЧУДИНОВ Николай Васильевич - полицейский пристав Печорского стана Мезенского уезда. (Адр.-календ. 1890)
ЧУДИНОВ Николай Васильевич - мл. помощник правителя канцелярии губернатора. (Адрес-календарь, 1903)
ЧУДИНОВ Николай Николаевич - акцизный контролер, Архангельск. (Пам. кн. 1916)
ЧУДИНОВА Прасковья Михайловна - попечительница женского попечительского общества о бедных. "Архангельск", 4.01.1913
ЧУДИНОВА Раиса Викторовна - учительница Сольвычегодской женской гимназии. Пам. кн. Вол. губ. 1916
ЧУЕВ Александр Мефодиевич - межевщик Вельского удельного округа. (Вол. губ. 1901), землемер Вельского удельного округа. Пам. кн. Вол. губ. 1916
ЧУКСАНОВ С.А. - полковник, военный следователь, прибыл в Архангельск 27.06.1913. "Архангельск", 1913, № 144
ЧУЛКОВ Ан. - владелец чайной на Новгородском пр. "Архангельск", 1916, № 62
ЧУЛКОВ Иван Несторович - счетовод Арха. акцизного управления. (Пам. кн. 1916)
ЧУЛКОВ Николай Осиевич - начальник отделения Арх. казенной палаты. (Адр.-календ. 1903), (Пам. кн. 1916)
ЧУЛКОВ Тихон Евгеньевич - законоучитель Сольвычегодского 3-х-классного мужского гор. училища, священник. (Вол. губ. 1901)
ЧУМАКОВ Андрей Фёдорович - помощник старосты от мещан в Архангельском гор. общественном доме. (Спр. кн. 1850)
ЧУМАРИКОВ Александр Михайлович - субалтерн-офицер арестантской роты, прапорщик. (Спр. кн. 1850)
ЧУ-ПЕН-ХВА (или Чуп-Ен-Хва) - японский подданный, проживал в Архангельске, Холмогорская ул. 11. "Сев. утро", 23.10.1918
ЧУПОВ Василий Филиппович - надзиратель отдельной Беломорской роты пограничной стражи. (Спр. кн. 1850)
ЧУПОВ Егор Иванович - плац-адъютант Архангельского комендантского управления, штабс-капитан. (Спр. кн. 1850)
ЧУПРАКОВ Иван Артемьевич - поручик 7-го ластового экипажа, смотритель Лапоминской гавани.  (Спр. кн. 1850)
ЧУПРОВ Антон Николаевич - смотритель казенного имущества и зданий Арх. порта. (Пам. кн. 1865)
ЧУПРОВ Прокопий Евлампиевич - владелец бакалейно-мануфактурной лавки в с. Усть-Цильме. (Адр.-календ. 1903)
ЧУПРОВ Семен Евлампиевич - владелец бакалейно-мануфактурной лавки в с. Усть-Цильме.  (Адр.-календ. 1903)
ЧУПРОВ Федор Васильевич - помощник лесничего Ижемского лесничества. (журнал отд. земледелия Времен. прав-ва Сев. обл., № 1, 1919)
ЧУПРОВА Наталья Игнатьевна - повивальная бабка Кяндской волости. (Адр.-календ. 1903)
ЧУРКИН Павел Васильевич - пом. полиц. пристава 1-й части Архангельска. (Пам. кн. 1865)
ЧУРКИН Степан Андреевич - ст. бухгалтер Вельского уезд. казначейства. Пам. кн. Вол. губ. 1916
ЧУРОВСКИЙ Лев Григорьевич - поручик, заседатель Вельского уезд. земского суда. (Адр.-календ. 1829)
ЧУХИН Александр Степанович - фельдшер Паденьгской волости. (Пам. кн. 1916)
ЧУХИН Василий Михайлович - гласный гор. думы Шенкурска, мещанин. (Адр.-календ. 1890), член правления Афонасовского ссудо-сберегательного товарищества Шенк.у. (Адр.-календ. 1903)
ЧУХИН Иван - ученик Соломбальского начального училища, проживал: Новоземельская ул. 4, ум. 1.11.1918. "Сев. утро", 3.11.1918
ЧУХИНА Нина Александровна - шенкурская уезд. повивальная бабка. (Пам. кн. 1916)
ЧУХЛОМИН Александр Иванович - чиновник Котласской почт.-телегр. конторы. Пам. кн. Вол. губ. 1916
ЧУФАРОВ Павел Васильевич - Архангельский вице-губернатор. (Адр.-календ. 1829)
ЧУШКОВ Варлам Петрович - присяжный попечитель Арх. коммерческого суда. (Спр. кн. 1850)