Понедельник, 25.09.2017, 14:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Besucherzahler Beautiful Russian Girls for Marriage
счетчик посещений
Яндекс.Метрика Free counters!

Статистика с 4.06.2014

Сайт Михаила Лощилова:

Архангельский Север - былое и настоящее

Жили-были - 21


Продолжение, начало см. - http://lochchilov.com/index/zhili_byli/0-230
предыдущая страница - http://www.lochchilov.com/index/zhili_byli_20_1/0-363
ЩАНОВ Степан Феопемптович - гласный Яренского уезд. земского собрания. Пам. кн. Вол. губ. 1916
ЩЕГЛОВ Николай Васильевич - лесничий Турчасовского лесничества. (Адр.-календ. 1903)
ЩЕГОЛИХИН Василий Дмитриевич - житель Архангельска, "Сев. утро", 20.11.1918
ЩЕГОЛИХИН Егор Дмитриевич - судья Кемского уездного суда. (Адр.-календ. 1829)
ЩЕГОЛИХИН Павел - секретарь Кемского уездного суда. (Адр.-календ. 1805)
ЩЕКИН Василий Александрович - мл. механик Арх. почт.-телегр. округа. (Пам. кн. 1916)
ЩЕКИН Евгений Карпович - лесной кондуктор Шенкурского лесничества. (Адр.-календ. 1903)
ЩЕКИНА Александра Григорьевна - ученица Арх. фельдшерской школы, ум. 4.01.1916. "Архангельск", 1916, № 4
ЩЕКОЛДИН Василий Константинович - зав. Шенкурским казенным запасным магазином разлитого в посуду вина, сверхштатный чиновник Арх. губ. акцизного управления. (Адр.-календ. 1903)
ЩЕКОЛДИН Илья - выпускник Арх. духовной семинарии. "Архангельск", 1913, № 131
ЩЕКОТОВ Иоаким Полиевктович - мировой судья Архангельского уезда. (Адр.-календ., 1903)
ЩЕКОТОВ Косьма Алексеевич - полиц. урядник в Вельском уезде. ВГВ, 1909, № 25
ЩЕКОТОВ Полиевкт Степанович - директор Арх. хлебного магазина, верховажский 2-й гильдии купец. (Пам. кн. 1865)
ЩЕЛГАЧЕВ Александр Федорович - онежский уездный казначей. (Адр.-календ. 1805)
ЩЕЛГАЧЕВ Дмитрий Александрович - пом. комиссионера правления Сев. округа корабельных лесов. (Адр.-календ. 1833)
ЩЕЛГАЧЕВ Павел Алексеевич - дворянский заседатель Пинежского уезд. суда. (Пам. кн. 1865)
ЩЕЛГАЧЁВ Павел Александрович - секретарь губ. палаты уголовного и гражданского суда. (Спр. кн. 1850)
ЩЕЛГАЧЕВ Петр Александрович - комиссионер правления Сев. округа корабельных лесов. (Адр.-календ. 1833)
ЩЕНСНОВИЧ Николай Васильевич - подпоручик 8-го рабочего экипажа. (Спр. кн. 1850)
ЩЕПЕТКОВ Сергей Александрович - надсмотрщик Мезенской почт.-телегр. конторы. (Адр.-календ. 1903)
ЩЕПКИНА-САМОЙЛОВИЧ Мария Ивановна - врач 1 участка Шенкурского у. (с. Семеновское). (Пам. кн. 1916)
ЩЕПОТКИН Григорий Степанович - владелец бакалейно-мануфактурной лавки в Никитинской вол. Пинежского у.
ЩЕПОТЬЕВ Владимир Андреевич -  управляющий Умбской таможенной заставой. (Пам. кн. Арх. губ. 1916)
ЩЕРБАК Кузьма Семенович - сольвычегодский уезд. врач. Пам.кн. Вол. губ. 1916
ЩЕРБАКОВ Алексей Алексеевич - кемский уездный соляной пристав. (Адр.-календ. 1810)
ЩЕРБАКОВ Василий Осипович - учитель коммерческих наук Арх. губ. гимназии. (Пам. кн. 1865)
ЩЕРБАКОВ Константин Николаевич - начальник Сольвычегодской уезд. тюрьмы. (Пам. кн. Вол. губ. 1912)
ЩЕРБАКОВ Николай Николаевич - учитель истории и географии Сольвычегодского уездного училища. (Пам. кн. Вол. губ. 1863)
ЩЕРБАКОВА Наталия Сергеевна - жительница Архангельска, ум. 10.11.1918. "Сев. утро", 8.11.1919
ЩЕРБИНСКИЙ Филипп Кондратьевич - ст. акцизный контролер в с. Усть-Цильме. (Адр.-календ. 1903)
ЩЕРБОВИЧ-ВЕЧОР - подполковник, начальник Арх. отделения Московско-Архангельского жандармского управления ("Архангельск", 22.07.1914)
ЩИПИЦЫН Егор Васильевич - учитель Мининского одноклассного училища Кемского у. (Адр.-календ. 1903)
ЩИПОВ Евдоким Яковлевич - крестьянин Ломоносовской волости Холм. у., владелец маслодельного завода. (Адр.-календ. 1903)
ЩИПУНОВ Алексей Андреевич - пом. столоначальника губ. казённой палаты. (Адр.-календ. 1890)
ЩИПУНОВ Алексей Кузмич - смотритель Шенкурского уезд. училища. (Спр. кн. 1850)
ЩИПУНОВ Андрей Никитич - протоколист палаты уголовного и гражданского суда. (Адр.-календ. 1878)
ЩИПУНОВ Андрей Николаевич - учитель Арх. уезд. приходского училища. (Спр. кн. 1850)
ЩИПУНОВ Василий - шенкурский уездный стряпчий. (Адр.-календ. 1810)
ЩИПУНОВ Василий Афанасьевич - заседатель Онежского уездного суда. (Адр.-календ. 1842)
ЩИПУНОВ Василий Егорович - пристав Арх. уезд. земского суда. (Адр.-календ. 1842)
ЩИПУНОВ Владимир Петрович - столоначальник Мезенского уезд. полицейского управления. (Адр.-календ. 1890)
ЩИПУНОВ Капитон Васильевич - бухгалтер губ. приказа общественного призрения. (Пам. кн. 1865)
ЩИПУНОВ Пётр Васильевич - пом. казначея и бухгалтер казначейства Арх. порта. (Спр. кн. 1850)
ЩИПУНОВ Петр Яковлевич - кольский уездный соляной пристав. (Адр.-календ. 1829)
ЩИПУНОВ Федор Андреевич - бухгалтер Архангельского казначейства. (Адр.-календ. 1903)
ЩИПУНОВА Пелагея Алексеевна - повивальная бабка Архангельского уезда. (Адр.-календ. 1903)
ЩИРСКИЙ Владимир Николаевич - чиновник 3 разряда Арх. почт.-телегр. конторы. (Адр.-календ. 1890)
ЩУКИН Иван Гаврилович - заседатель Кольского уездного суда. (Адр.-календ. 1805)
ЩУКИН Степан - шкипер судна "Перевозчик". (Адр.-календ. 1903)
ЩУКИНА Александра Никаноровна - учительница Арх. епархиального женского училища. (Пам. кн. 1916)
ЩУКИНА Антонина Ивановна - учитель Ижемского одноклассного женского училища. (Адр.-календ. 1903)
ЩУПЛЕЦОВ Степан Максимович - аптекарь Арх. адмиралтейской аптеки. (Адр.-календ. 1810)
ЭБЕЛЬ (ЧЕСНОКОВА) Варвара Николаевна - жительница Соломбалы, ум. 15.10.1918. "Сев. утро", 18.10.1918
ЭГЕРТ М.И. - владелец столярной мастерской, Воскресенская ул. 26. "Архангельск", 1916, № 39
ЭДЕЛЬШТЕЙН Яков Егорович - учитель Пескогорского училища Холм. у. (Адр.-календ. 1903)
ЭДЕНБЕРГ А. - уроженец Курляндской губ., проживал: Троицкий пр. 117. "Архангельск", 1916, № 203
ЭДЕШЕВ Леон. Петрович - помощник смотрителя Архангельской таможни. (Пам. кн. 1916)
ЭДЕШЕВА Л.П. - конторщик Арх. отделения Сибирского торгового банка. (Пам. кн. 1916)
ЭЙДЕЛЬШТЕЙН Егор Иванович - старшина сапожной цеховой ремесленной управы Архангельска, мещанин. (Адр.-календ. 1890)
ЭЙЛЕНГАУПТ Михаил Станиславович - поручик Беломорской роты пограничной стражи. (Пам. кн. 1865), офицер для поручений при штабе Беломор. отдела погран. стражи, майор. (Адр.-календ. 1878)
ЭЙЛЕНГАУПТ Юлия - воспитательница Арх. епархиального женского училища. (Адр.-календ. 1890)
ЭЙЦЕН Г.Я. - владелец электротехнической конторы, Соборная ул. дом Перова. "Архангельск", 1910, № 176
ЭКГОЛЬМ Н.П. - инженер, представитель шведских фирм в Архангельске, Псковский пр., 47. "Архангельск", 1916, № 148
ЭКСТЕР Анна - жительница Архангельска. "Архангельск", 1916, № 276
ЭЛЬЗЕНГР Александр Адольфович - помощник начальника Арх. торгового порта. (Пам. кн. 1916)
ЭММЕРН Г.А. - прапорщик, командир 8-й роты нац. ополчения. "Сев. утро", 11.11.1919
ЭНГЕЛЬГАРДТ Александр Платонович - архангельский губернатор, камергер двора его императорского величества, действительный статский советник. (Адрес-календ. 1899)
ЭНГЕЛЬГАРДТ В. - мещанин Риги, доверенный фирмы Гейдемана, проживал: Воскресенская ул. 52. "Архангельск", 1916, № 156
ЭНГЕЛЬГАРДТ Станислав Рудольфович - помощник бухгалтера Арх. губ. акцизного управления, барон. (Адр.-календ. 1903)
ЭНДИМОНОВ Фёдор Васильевич - управляющий губ. казённой палатой, управляющий губ. акцизным управлением. (Адр.-календ. 1890)
ЭНДРИКС Петр Петрович - акцизный контролер, Усть-Цильма. (Пам. кн. Арх. губ. 1916)
ЭРГОРД А.Ю. - уроженец Латвии, житель Архангельска. "Архангельск", 1916, № 59
ЭРИН Владимир Владимирович - преподаватель Красноборского начального училища. Пам. кн. Вол. губ. 1916
ЭРИНА Елена Ивановна - преподаватель Красноборского нач. училища. Пам. кн. Вол. губ. 1916
ЭРТОВ Николай Яковлевич - пом. столоначальника губ. правления. (Пам. кн. 1865), пом. регистратора губ. правления. (Пам. кн. 1885)
ЭРТОВ Яков Михайлович - чиновник Арх. почт.-телегр. конторы. (Адр.-календ. 1903)
ЭСТКО Андрей Адамович - лесничий Мехреньгского лесничества. (Адр.-календ., 1903)
ЭСТЛИНГ Аксель Иванович - механик лесозавода Альфреда Лидбека в Печорском уезде, шведский подданный. (Адр.-календ. 1903)
ЭХЛАКОВ Андрей Матвеевич - экимажмейстер адмиралтейства, майор. (Спр. кн. 1850)
ЭХЛАКОВ Матвей Матвеевич - советник правления Северного округа корабельных лесов. (Адр.-календ. 1833)
ЮГАНОВ Алексей - матрос портового судна "Лейтенант Овцын". "Архангельск", 1913, № 89
ЮДИН Николай Павлович - бухгалтер Мезенского уезд. казначейства. (Пам. кн. 1865)
ЮДИЦКИЙ Иван Леонтьевич - сольвычегодский окружной начальник. (Пам. кн. Вол. губ. 1853), сольвычегодский уездный судья. (Пам. кн. Вол. губ. 1863)
ЮЖАНИН Яков - надзиратель Арх. тюрьмы. "Архангельск", 1916, № 267
ЮККОМ Егор Александрович - гласный Холмогорской гор. думы, мещанин. (Адр.-календ. 1890)
ЮКОВ Федор Фавстович - мировой судья Шенкурского уезда. (Адр.-календ. 1890)
ЮМАТОВ Николай Васильевич - холмогорский уездный землемер. (Пам. кн. 1865)
ЮНГ Дуглас - консул Великобритании в Архангельске. (Пам. кн. Арх. губ. 1916)
ЮНКМАН Александр Андреевич - непременный член губ. приказа общественного призрения. (Спр. кн. 1850)
ЮНОНИН Егор Константинович - письмоводитель Мезенского уезд. суда. (Пам. кн. 1865)
ЮНОНИН Неофит Константинови - кемский уезд. стряпчий. (Пам. кн. 1865)
ЮНОНИН Петр Алексеевич - исправник Кольского уезд. земского суда. (Адр.-календ. 1810)
ЮРАСОВ Михаил Николаевич - ветеринарный врач Печорского края. (Адрес-календ. 1890)
ЮРАЧЕВ Андрей Фёдорович - член Сольвычегодской уездной оценочной комиссии, бухгалтер Сольвычегодской уезд. земской управы, крестьянин. (Вол. губ. 1901), Пам.кн. Вол. губ. 1916
ЮРАЧЕВ Федор - канцелярский служитель Сольвычегодского уездного по воинской повинности присутствия. ВГВ, 1909, № 2
ЮРГЕНСОН Гермоген Георгиевич - прапорщик, лесничий 1-го Пинежского лесничества. (Пам. кн. 1865)
ЮРЕВИЧ Екатерина - вдова начальника Сольвычегодской тюрьмы Якова Юревича. ВГВ, 1909, № 16
ЮРКИН Григорий Авдеевич - вельский уездный гласный. (Вол. губ.- 1901)
ЮРОВ Василий Гаврилович - надсмотрщик Вельской почт.-телеграф. конторы. Пам. кн. Вол. губ. 1916
ЮРЫШЕВ Тимофей Алексеевич - и.о. секретаря Яренской уезд. земской управы. Пам. кн. Вол. губ. 1916
ЮРЬЕВ Иван Федорович - заседатель Онежского уезд. земского суда. (Адр.-календ. 1810)
ЮРЬЕВ Михаил Иванович - секретарь Онежского земского суда. (Спр. кн. 1850), секретарь Онеж. уезд. полицейского управления. (Пам. кн. 1865)
ЮРЬЕВ Степан Апполонович - полицейский надзиратель Арх. сыскного отделения. (Пам. кн. 1916)
ЮРЬЕВ Федор - протоиерей Архангелогородского кафедрального собора. (Адр.-календ. 1779)
ЮРЬКЕВИЧ Константин Андреевич - каргопольской уезд. землемер. (Адр.-календ. 1834)
ЮСУПОВ Зиганша - житель Архангельска. "Архангельск", 1916, № 267
ЮСУПОВ Филипп Алексеевич - судья Холмогорского уезд. суда. (Адр.-календ. 1829)
ЮШЕН Адольф Фридрихович - конторщик Арх. отделения Русского для внешней торговли банка. (Пам. кн. 1916)
ЮШКОВ Иван Иванович - смотритель лесозавода товарищества "Петра Беляева наследники в с. Сороке. (Адр.-календ. 1903)
ЯБЛОНСКИЙ Фелициан Францевич - адъютант запасных войск, служивший в 1-м Архангелогородском гарнизонном батальоне. (Спр. кн. 1850)
ЯВНАЯ Юлиана Михайловна - жительница Архангельска. "Сев. утро", 6.10.1918
ЯВНЫЙ Василий Венедиктович - житель Архангельска. "Сев. утро", 8.10.1918
ЯВОРСКИЙ Николай Павлович - штабс-капитан, командир роты Арх. дисциплинарного полуэкипажа. (Пам. кн. 1916)
ЯВОРСКИЙ Томас Францевич - прапорщик 7-го ластового экипажа. (Спр. кн. 1850)
ЯГОДИН Василий Егорович - особый землемер губернской чертёжной. (Спр. кн. 1850)
ЯДОВИН Иван Андреевич - мл. помощник правителя канцелярии гражданского губернатора. (Спр. кн. 1850)
ЯДОВИН Иван Прокопьевич - старший техник лесоинженерной части отдела земледелия Времен. прав-ва Сев. обл. (журнал отд. земледелия Времен. прав-ва Сев. обл., № 1, 1919)
ЯДОВИН Николай Федорович - фельдшер Благовещенской волости. (Пам. кн. 1916)
ЯДРИХИНСКАЯ Надежда Алексеевна - мещанка Сольвычегодска. ВГВ, 1909, № 41
ЯЗВИЦКИЙ Ювеналиус - ксендз Римско-католической церкви Архангельска, иеромонах. (Адр.- календ. 1890)
ЯИШНИЦЫН Александр Павлович - чиновник Сольвычегодской почт.-телеграф. конторы. Пам. кн. Вол. губ. 1916
ЯКИМОВ Алексей Степанович - учитель Арх. трехклассного училища. (Адр.-календ. 1903)
ЯКИМОВИЧ Михаил Владимирович - капитан, начальник Онежской воинской местной команды. (Пам. кн. 1916)
ЯКОБСОН Артур Генрихович - начальник 9-го (Исакогорского) участка Московско-Архангельской железной дороги, инженер-механик. (Адр.-календ. 1903)
ЯКОБСОН Бернгард Элиасович - земский врач Устьянской земской больницы Вельского уезда. (Вол. губ. 1901)
ЯКОБСОН К. - житель Архангельска. "Архангельск", 1916, № 192
ЯКОВЕНКО Георгий Николаевич - столоначальник Шенкурского уезд. полицейского управления. (Адр.-календ. 1890)
ЯКОВЕНКО Кириак (Кирьяк) Иванович - секретарь Мезенского земского суда. (Спр. кн. 1850), секретарь Арх. гор. полицейского управления. (Пам. кн. 1865)
ЯКОВЕНКО Николай Андроникович - помощник столоначальника губ. правления. (Пам. кн. 1865)
ЯКОВЕНКО Николай Иванович - секретарь Мезенского уезд. суда. (Спр. кн. 1850)
ЯКОВЛЕВ Андрей - секретарь Мезенского уезд. земского суда. (Адр.-календ. 1842)
ЯКОВЛЕВ Василий Николаевич - полиц. пристав 2 стана Сольвычегодского у. Пам.кн. Вол. губ. 1916
ЯКОВЛЕВ Василий Яковлевич - архангельский мещанин. АГВ, 1848, № 32
ЯКОВЛЕВ Владимир Семенович - землемер управления земледелия и гос. имуществ Арх. губернии. (Пам. кн. 1916)
ЯКОВЛЕВ Григорий Александрович - квартальный надзиратель Архангельска. (Спр. кн. 1850)
ЯКОВЛЕВ Дмитрий Михайлович - советник казенной палаты. (Адр.-календ. 1810)
ЯКОВЛЕВ Иван - директор Арх. реального училища. "Архангельск", 1916, № 10
ЯКОВЛЕВ Петр Яковлевич - майор, командир отдельной Арх. таможенной пограничной роты. (Адр.-календ. 1833)
ЯКОВЛЕВА Вера - выпускница Мариинской женской гимназии. "Архангельск", 1913, № 126
ЯКОВЛЕВА М.И. - жительница Архангельска, Петроградский пр. 272. "Сев. утро", 4.10.1918
ЯКОВЧИК Антон - проживал на Бакарице. "Сев. утро", 16.10.1918
ЯКУБОВИЧ Кир Лонгинович - помощник Холмогорского окружного начальника. ("АГВ", 1845), секретарь Арх. губ. контрольной палаты. (Пам. кн. 1865)
ЯКУБОВИЧ Логин (Лонгин) Васильевич - начальник Кемского окружного управления гос. имуществ. (Спр. кн. 1850)
ЯКУБОВСКИЙ Марк Яковлевич - архангельский губернский прокурор. (Адр.-календ. 1810)
ЯКУБЧАК Мар. Арон. - уроженец Ярославля, проживал: Архангельск, Театральная ул. 40. "Сев. утро", 5.03.1919
ЯКШИН Пётр Исакович - вельский уездный гласный. (Вол. губ.- 1901)
ЯМЕС Ламбе (Иван Васильевич) - подполковник, корабельный мастер Арх. порта. (Адр.-календ. 1765)
ЯНАШЕВ-ЯНШЕВСКИЙ Кристофор Петрович - счетовод Арх. отделения Соединенного банка. (Пам. кн. 1916)
ЯНЕВЕЦ Ансон - уроженец Курляндской губ., житель Архангельска. "Архангельск", 1916, № 163
ЯНИШ Пётр Николаевич - учитель латинского языка Арханг. гимназии. (Спр. кн. 1850)
ЯНКИН Петр Матвеевич -  холмогорский мещанин. (АГВ, № 11, 1848)
ЯНКОВСКАЯ Мария Львовна - повивальная бабка Юрольской вол. (Адр.-календ. 1903)
ЯНОВ Семен Матвеевич - фельдшер Патракеевской волости. (Адр.-календ. 1903)
ЯНОВСКИЙ Борис Васильевич - помощник корабельного мастера правления Северного округа корабельных лесов, поручик корпуса корабельных инженеров. (Спр. кн. 1850)
ЯНОВСКИЙ Григорий Тимофеевич - усть-вашский винный пристав, провинциальный секретарь. (Спр. кн. 1850)
ЯНСОН К.А. - уроженец Латвии, житель Архангельска. "Архангельск", 1916, № 59
ЯНУСОВ Руфим Иванович - кассир Вельского уезд. казначейства. (Вол. губ. 1901)
ЯНУШКЕВИЧ Антон Осипович - уроженец г. Бабиновичи Могилевской губ., частный поверенный в Архангельске. (Адр.-календ. 1903), (Пам. кн. 1916), ум. 12.08.1919, пох. 14.08 на Лютеранском кладбище. "Сев. утро", 14.08.1919
ЯНУШКОВСКИЙ Оскар Семенович - чиновник по крестьянским делам Арх. уезда. (Адр.-календ. 1903)
ЯНЦЕВ Григорий Васильевич - заведующий-учитель Нижнекойдокурского двухклассного училища. (Адр.-календ. 1903)
ЯНЦИН Ян - житель Архангельска. "Архангельск", 1916, № 192
ЯРАГИН Петр Егорович - арх. гор. ветеринарный фельдшер. (Пам. кн. 1916)
ЯРГИН Александр Дмитриевич - регистратор Печорского уезд. полицейского управления. (Адр.-календ. 1903)
ЯРГИН Алексей Федорович - пом. делопроизводителя губ. распорядительного комитета. (Пам. кн. 1916)
ЯРГИН Николай Федорович - до 1888 г. смотритель Устьважской почтовой станции, из мещан г. Колы. (ГААО, ф. 68, оп. 2, т. 4, д. 4637)
ЯРГИН Пётр Иванович - гласный городской думы Колы, мещанин. (Адр.-календ. 1890)
ЯРГИНА Лидия Николаевна - помощница учителя Предтеченского училища Шенк. у. (Адр.-календ. 1903)
ЯРЕНЬГИН Иван Фёдорович - гласный нёнокской посадской думы, мещанин. (Адр.-календ. 1890)
ЯРИЛОВ Василий Васильевич - кандидат помощника мещанского старосты Архангельска. (Пам. кн. 1916)
ЯРИЛОВ Иван Алексеевич - архангельский 3-й гильдии купец. (АГВ, № 25, 1848)
ЯРИЛОВ Иван Яковлевич - торгующий крестьянин, Архангельск. (АГВ, № 9, 1848)
ЯРИЛОВ Павлин Петрович - конторщик Арх. отделения Русского для внешней торговли банка. (Пам. кн. 1916)
ЯРИЛОВ Пётр Яковлевич - житель Архангельска. "Архангельск", 1916, № 286
ЯРИЛОВ Яков Петрович - преподаватель Арх. торгово-мореходного училища. (Адр.-календ. 1903), помощник пакгаузного надзирателя Арх. таможни. (Адр.-календ. 1903)
ЯРИТЦ (ЯРИЦ) Лев Александрович - товарищ управляющего Арх. отделением Русского для внешней торговли банка. (Пам. кн. 1916)
ЯРОСЛАВЦЕВ Иван Петрович - исправник Каргопольского уезд. земского суда. (Адр.-календ. 1805)
ЯРОСЛАВЦЕВА ЕКатерина - выпускница Арх. епарх. училища. "Архангельск", 1913, № 131
ЯРОШЕВИЧ Григорий Филиппович - помощник начальника управления земледелия и гос. имуществ Арх. губ., житель Архангельска. "Архангельск", 1916, № 286
ЯРЦОВ Демид Васильевич - судья Яренского уездного суда. (Адр.-календ. 1805)
ЯСИНСКИЙ Бронислав (Jasinski Bronislaw) Иосифович - полицейский пристав 3-го стана Шенкурского уезда. (Адр.-календ. 1903), помощник полицмейстера Архангельска. (Пам. кн. 1916)
ЯСИНСКИЙ Вацлав Иосифович - пом. ст. делопроизводителя губ. правления. (Адр.-календ. 1903)
ЯСИНСКИЙ Виктор Иосифович - смотритель Арх. тюремного замка. (Адр.-календ. 1903)
ЯСТРЕБОВ Василий Корнильевич - начальник отделения губ. казенной палаты. (Пам. кн. 1885), член от правительства в Арх. губ. распорядительном комитете. (Адр.-календ. 1878)
ЯСТРЕБОВСКИЙ Александр Алексеевич - таможенный надзиратель в Кеми. (Спр. кн. 1850)
ЯТЬЯ-АГА Каши-оглы - ссыльный в Мезенский уезд. "Архангельск", 1910, № 166
ЯХИМОВИЧ Иосиф Францевич - секретарь Арх. губ. акцизного управления. (Адр.-календ. 1903)
ЯХЛАКОВ Александр Константинович - учитель Яренского гор. училища. (Вол. губ. 1901)
ЯХОНТОВ Иван Данилович - командир Архангелогородского резервного пехотного батальона, полковник. (Адр.-календ. 1903)
ЯЦЕНКО Иван Степанович - письмоводитель кемского уезд. стряпчего. (Пам. кн. 1865)
ЯЦЕНКО Иван Степанович - член Онежской таможни, надворный советник. (Адр.-календ. 1890)
ЯЦЕНКО Петр Иванович - пинежский уездный ветеринар. (Адр.-календ. 1903),  уездный ветеринарный врач Арх. уезда. (Пам. кн. 1916)
ЯШИН Арсений Фёдорович  - вельский уездный гласный. (Вол. губ.- 1901)
ЯШИНСКИЙ Владимир - товарищ председателя Арх. окружного суда. "Архангельск", 5.01.1913